В поликлинике Челябинска отказали беременной в постановке на учет

Историю 37-летней Валентины, которая в данный момент проживает на две страны, можно назвать из разряда – не может быть. Дело в том, что медики женской консультации отказали женщине в обменной карте и оформлении родового сертификата по месту прописки.

Валентина собирается стать мамой в третий раз. Сейчас она находится на 20-ой неделе беременности. На первый взгляд все стандартно, но муж женщины бывает в Ташкенте по работе, и она честно сообщила медикам, что может посещать консультации раз в месяц. Встать на учет Валентина пыталась в «Полимедике», которая закреплена за Калинским районом, где прописана Валентина.

«Мне сказали, что не могут взять на себя такую ответственность, мол, если со мной что-то случится, они не хотят сидеть в тюрьме. По-моему, это глупость — неужели у всех женщин, которые стоят на учёте, ничего никогда не случается, неужели за всех несут такую ответственность», – рассказал нашим коллегам из 74.ru. беременная челябинка.

В «Полимедике» Валентине все-таки сделали первый скрининг и взяли анализы, но по словам женщины обменную карту так и не завели. Она необходима не только для ведения беременности, но и для получения родового сертификата, чтобы роды прошли по полису ОМС в российском роддоме. В ситуацию пришлось вмешаться руководителю  горздрава Наталье Горловой. После переговоров с клиникой, она заверила, что женщине все-таки завели обменную карту и готовы в положенный срок выдать больничный лист на декрет.

В областном центре, как уже рассказывало ИА «Уральский меридиан» мамы Челябинска рассказывают невероятные истории беременности и родов. Челябинка Зоя Кильдюшова почти 2,5 года добивается экспертизы оказания ей медпомощи во время родов. Зоя провела в родильном зале 9 дней, где ей вызывали роды.

Фото с сайта: www.parents.ru

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: