В Зауралье утвержден проект первого в России музея внешней разведки | Уральский меридиан

В Зауралье утвержден проект первого в России музея внешней разведки

В Курганской области утвержден проект первого в России музея внешней разведки имени Павла Фитина. Павел Фитин – руководитель советской политической разведки в 1939–1946 годах, комиссар госбезопасности 3-го ранга, генерал-лейтенант. Уроженец с. Ожогино (Шатровский район Курганской области).

Многие фразы из культового сериала о Штирлице стали поговорками. В их число вошел и заголовок постоянно передаваемых шифрограмм: ‘Юстас – Алексу’. Под Алексом подразумевался начальник советской внешней разведки, который по сценарию носил фамилию Громов. Однако Юлиан Семенов знал о его реальном прототипе – Павле Михайловиче Фитине.

Павел Михайлович Фитин
Павел Михайлович Фитин

При Павле Михайловиче Фитине советская разведка достигла самых выдающихся результатов. Его агенты, занимавшие высокие должности в Рейхе, получали секретнейшую информацию стратегического значения – дату начала Великой Отечественной войны, план германского наступления на Курской дуге, сведения о работе над ядерным оружием. Павел Фитин восстановил большую часть резидентур за рубежом. Он стал курировать школы особого назначения (именно оттуда вышли практически все те, кто в годы войны потом создал партизанские отряды). А самое главное — он создал информационно-аналитическое управление, где анализировались данные, поступающие от агентов за рубежом.

«Вклад Фитина в развитие госбезопасности настолько велик, что заслуживает создания музея, связанного не только с историей его жизни, но и с историей внешней разведки в годы войны», – отметил корреспонденту ИА «Уральский меридиан» генеральный директор регионального фонда социальной и правовой поддержки ветеранов и сотрудников спецслужб «БЛАГОВЕСТ» Михаил Соколов.

В 2017 году память Фитина была увековечена в Москве, памятник легендарному начальнику внешней разведки установили, около здания пресс-бюро Службы внешней разведки РФ на Остоженке. В торжественной церемонии принял участие директор СВР Сергей Нарышкин.

Музей им. Павла Фитина должен появиться в районном центре Шатрово Курганской области и стать современным центром нравственного и патриотического воспитания молодёжи и точкой роста познавательного туризма.

По словам руководителя проекта Музея Фитина, Виктора Симакова и главы Шатровского района Леонида Рассохина проект здания музея уже разработан, выбрано место, закладка первого камня будет осуществлена 14 сентября этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: