«Танцовщицу», «Музу» и «Рабочего» обновили для челябинского театра

В областном центре завершен очередной важный этап реставрации Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И.Глинки. Три белые статуи преобразили специалисты. Работы проводились прямо на крыше здания.

Как сообщили в театре, ранее на скульптурах быль сколы, трещины, коррозия и другие повреждения, которые им оставила внешняя среда.

«Скульптуры на крыше Оперного театра стоят с советских времен, – рассказывает Чичико Караия, ответственный за производство работы ООО «Юнивест-Строй». – В некоторых местах мы обнаружили пробоины размером 8-10 сантиметров, а у «Музы» и «Танцовщицы» даже отсутствовали пальцы на руках. Материалы для реставрации специально заказывали в Москве».

Все три скульптуры покрыли специальным средством, которое будет их оберегать в дни непогоды в областном центре.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что горожане засыпали Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области жалобами на ремонт фасада театра оперы и балета имени М. И. Глинки. Началось все с крыльца, а не с вешалки.

Дело в том, что горожане были уверены, что вместо обещанного гранита подрядчики строят бетонные лестницы. Еще до отмены саммитов в областном центре жители высказывали мнение об излишней спешке в работе, что приводило, по их словам, не к реконструкции, а вандализму исторического здания.

Фото превью: с официальной странички сообщества «Челябинский театр оперы и балета» социальной сети «ВКонтакте». 

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: