Великий кооператор. 175 лет со Дня рождения Александра Балакшина

Великий кооператор. 175 лет со Дня рождения Александра Балакшина

28 августа исполняется 175 лет со дня рождения Александра Николаевича Балакшина.

А.Н. Балакшин. н. ХХ в.

В начале ХХ века, благодаря неутомимой деятельности Александра Николаевича и созданного им Союза Сибирских Маслодельных артелей, наша сельскохозяйственная продукция сделала добрую славу Зауралью далеко за его пределами, а Россия с одиннадцатого места в конце ХIХ века по экспорту масла в мире, вышла на второе, уступив только Дании.

Сегодня изучение исторического прошлого дает нам надежду на то, что богатый опыт предыдущих поколений поможет в решении нынешних проблем российского сельского хозяйства.

О биографии Александра Николаевича написано много различной информации, мне бы хотелось, используя выдержки из архивных документов, статей «Народной газеты», а также газет «Курганский вестник» и «Курганские известия» показать, сколько трудностей, непонимания, а иногда и откровенной враждебности он встретил на своем пути, продвигаясь к цели, в которой, казалось бы, ему должны были всячески помогать и содействовать.

Вопросы развития сельского хозяйства всегда волновали Александра Николаевича. В своей деятельности он стремился следовать главной идее – всестороннему подъему Сибири, а главное – подъему материального уровня народа, населявшего Сибирь.

Доение коров. Курганский уезд. н. ХХ в.

Балакшин считал, что для поднятия экономического состояния сельского населения, занимающегося маслоделием, и для улучшения самой техники маслоделия необходимо содействовать объединению самих производителей молока, чтобы маслодельная промышленность всецело находилась в руках этих производителей.   Александр Николаевич говорил о пользе создания сельскохозяйственных товариществ, осуществляющих совместные торговые операции. В результате, была создана Правительственная организация по устройству маслодельных кооперативных товариществ, которая встала на защиту крестьянских интересов.  Частные заводчики увидели в этом серьезную конкуренцию и сразу оказали противодействие, стараясь провалить артельное дело. Они стали вести личную борьбу с Балакшиным, обвиняя его в стремлении наживать с артелей деньги, и даже обвинили его в неблагонадежности. Заводчики писали жалобы в разные министерства, но не имели успеха.  Иностранные экспортеры также принимали различные меры, чтобы ликвидировать Организацию.

Митинская маслодельня. н. ХХ в.

«Таким образом, – позже писала «Народная газета», в истории развития кооперации в Сибири ясно наметились два периода – это вытеснение частных заводчиков и открытие артельных маслоделен, с последующим объединением их в Союз для самостоятельного выступления на заграничном рынке».

Однако, не только частные заводчики и экспортеры тормозили развитие артельного маслоделия. Например, Тобольский губернатор Николай Львович Гондатти считал, что Балакшин, обвиняемый в то время по 129 статье, не имеет права заведовать Организацией.  22 февраля 1907 года он отправляет служебную записку в Департамент Земледелия, в которой сообщает: «При содействии Балакшина с 1902 по 1906 годы была устроена 181 маслодельная артель, в том числе 81 – в Курганском уезде. Между тем, – считает Гондатти, правительственную помощь маслоделию следует считать в настоящее время особенно необходимой в восточных уездах губернии, где обилие лесных пространств и пастбищ, масло здесь вырабатывается в плохо оборудованных, в техническом отношении, сельских заводах и продается в городе Омске на полтора рубля дешевле против цен западного района». Поэтому Гондатти предложил открыть для восточных уездов губернии новую организацию при содействии Вячеслава Феофиловича Сокульского, инструктора по молочному хозяйству. В результате подобных действий, в 1907 году Организация по устройству кооперативных маслоделен прекратила свое существование.

10 ноября 1907 года Александр Николаевич создает новую организацию – Союз сибирских маслодельных артелей, Организацию, которой суждено было стать крупнейшей не только в России, но и во всей Европе. Первоначально в нее вошли двенадцать маслодельных артелей. Деятельность Союза освещалась в «Народной газете», которая вышла в 1906 году. Это был еженедельник размером в 2 печатных листа, выходивший по воскресеньям. Подписная цена с пересылкой на год составляла 2 рубля 50 копеек.  «Народная газета» – орган Союза сибирских маслодельных артелей. Главное внимание уделяет вопросам сибирской кооперации всех видов, крестьянской жизни вообще, сельскому хозяйству и отражает жизнь и деятельность Союза и объединяемых им кооперативных организаций».

Практически сразу после создания Союза начинается нездоровая конкурентная борьба. Количество иностранных посреднических фирм сокращается с каждым годом. Если в начале ХХ века в Кургане располагалось 20 экспортных масляных контор, то с открытием Союза число их постепенно уменьшается и к 1914 году доходит до восьми.

Особенно это прослеживалось в таких городах как Омск, Каинск, Ишим, Семипалатинск, которые первоначально находились вне деятельности Союза, где экспортеры были хозяевами положения, и, благодаря отсутствию конкуренции Союза, дешево покупали масло у крестьян.

Как писала «Народная газета»: «В этот крайний уголок Западной Сибири, в течении десяти лет ХХ века, экспортеры, теснимые Союзом, постепенно отступали, сделав Омск главным своим штабом. Здесь сосредоточены были их главные силы, и отсюда они делали свои вылазки против него. Благодаря этим дешевым районам экспортеры получали возможность вести свою игру на рынках, вздувая цены на масло в других местах, с целью показать артелям выгодность продажи масла на рынке, а не через Союз. Вскоре положение дел для экспортеров изменяется в более худшую сторону, так как количество артелей Союза в каждом районе увеличивается, и они должны везде платить за масло дорого, что для них совершенно не выгодно». Такое же явление имело место на Алтае, в Бийске и Барнауле.

Скородумская маслодельная артель. н. ХХ в.

Работа Союза тем временем шла очень активно. В 1914 году В Нижнем Новгороде Союзом был куплен пароход, который был доставлен в разобранном виде и собирался. Купленный пароход в 50 сил имел новую машину и новый корпус. Также было приобретено несколько барж, так что в навигацию масло отправлялось без задержки.

В Бийске, Барнауле и Камне приступили к постройке ледников при конторах Союза, в которых масло охлаждалось в летнее время перед погрузкой на пароходы.

Союз также приступил к развитию сыроварения. В Бийский и Барнаульский районы деятельности Союза были отправлены 40 котлов – парообразователей для сыроваренных заводов, а также все необходимые принадлежности для сыроварения. Кроме этого в районах деятельности Союза открывались бюро маслодельных мастеров, для оказания помощи в улучшении качества масла. Таким образом, Союз оказывал реальную помощь крестьянам – маслоделам, для повышения квалификации мастеров организовывались поездки в Данию и Англию.

Таким образом, к 1917 году маслодельных артелей было уже около 1,5 тысяч, а членами Союза состояли около полумиллиона хозяев Западной Сибири.

Маслобойка. н. ХХ в.
Маслобойка. н. ХХ в.

Благодаря неутомимой деятельности Балакшина и его ближайших сподвижников Н.Л. Скалозубова, А.И. Грудзинского, А.А. Балакшина, Союз открывает свои представительства в Англии и Германии.  Сливочное масло начало поступать в Европу: Англию, Германию, Данию, Швецию, Финляндию. В 1913 году масло Союза Сибирских маслодельных артелей было отправлено даже в Америку. Из книги В.А. Плющева «Гимн кооперации»: «Инспектор Баррет осмотрел четыре бочки и оценил масло в 90 баллов. Это подтверждено всеми присутствующими оценщиками. Поскольку можно было судить, масло, очевидно, приготовлено в июне и в Лондоне лежало в холодильнике. В пути его сложили между палубами парохода «Минеаполис», и прибыло оно к нам в хорошем состоянии. Гордон В. Булль из Чикаго купил всю партию для молочной выставки». К 1915 году торговый оборот ССМА составлял более 100 миллионов золотых рублей.

«Наше маслоделие развилось так сказочно быстро главным образом благодаря заграничному экспорту. Только соприкоснувшись сразу с такими громадными потребительскими рынками, как Англия, Дания и Германия, сибирский маслодел смог развернуться широко. На почве небывалого роста маслоделия возник и укрепился Союз, занимающий сейчас почетное первое место в ряду сибирских общественно-экономических организаций», – писала газета «Омский вестник».

Однако, нельзя сказать, что все происходило так безоблачно. Впереди было и крушение масляного поезда, и клеветнические статьи, опубликованные в типографии А.И. Кочешева и распри внутри самого Союза. Продолжение следует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: