В Ишиме дворников принуждают к сверхурочному труду

Мэру города Ишима суд вынес частное определение по установленным обстоятельствам нарушения прав инвалидов и переработок в МУП «Спецавтохозяйство». По результатам судебного заседания, установлен факт дискриминации инвалидов в праве на трудоустройство на предприятие, а также нарушения трудовых прав действующих сотрудников МУП «Спецавтохозяйство».

Суд обязал мэрию отчитаться о принятых мерах по устранению выявленных нарушений в течение одного месяца.

«Суд установил, что МУП «Спецатохозяйство» запрещало трудоустройство инвалидов по различным рабочим специальностям и зафиксировало данный факт в должностных инструкциях. Также определено, что сотрудники предприятия сверхурочно работали по сто часов в месяц, ежедневно перерабатывали по четыре часа в день. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, норма переработки составляет не более четырех часов в течение двух дней подряд, а также не более ста двадцати часов в год», — прокомментировала пресс-служба Тюменской областной прокуратуры.

Основным видом деятельности МУП «Спецавтохозяйство» является деятельность по чистке и уборке снега, как следует из данных ФНС.

Фото превью: orsk.today

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Надежда Трубицына/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: