К сезону отпусков: советы профессионалов

К сезону отпусков: советы профессионалов

В 2016 году число поездок россиян за рубеж сократились на 7,9% по сравнению с предыдущим годом. По данным Росстата, в 2016 году за границу совершили поездок 31,7 миллиона человек, а в 2015 году 34,4 миллиона человек. Самая популярная страна среди туристов оказалась Абхазия, в нее совершили 4,3 миллиона поездок. В Финляндию 2,9 миллиона, Казахстан 2,8 миллиона, Украина 1,8 миллиона и Китай 1,6 миллиона. Кроме того, 1,5 миллиона человек съездили в Эстонию, еще 1,1 миллиона посетили Германию, столько же побывало в Польше. 867 тысяч слетали в Таиланд, еще 813 тысяч – на Кипр. В Испанию съездили 790 тысяч человек, а в Грецию 782 тысячи человек.

ИА «Уральский меридиан» изучило данные Росстата и выяснило среднюю стоимость поездки в 4 страны из субъектов УрФО. Так, например, поездка в Китай в 2017 году жителям Свердловской области выйдет в 70 065 тысяч рублей, а жителям ЯНАО всего в 50 224 тысяч рублей.

Данные за 2016 год указаны в среднем за год, а данные 2017 указаны в среднем за январь и февраль.

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев пояснил «Уралинформбюро», что статистика Росстата к туризму не имеет никакого отношения. Она подсчитывает лишь пересечения границы, а цели могут быть разнообразны – от посещения родственников до покупок в соседнем заграничном городе или деловых поездок. Михаил Мальцев добавил, что оживление рынка заметно уже сейчас – активно идет раннее бронирование летних туров. Популярны Турция, Греция, Болгария, Кипр и Чехия. Последнее направление показывает двукратное увеличение спроса.

А генеральный директор туристической компании «Coral Travel Екатеринбург» Светлана Силина делится советами, как избежать неловких ситуаций будучи заграницей.
«Отправляясь в далекие страны, мы стараемся и мир как говорится посмотреть, и себя показать. Однако многие из наших соотечественников выставляют себя не в лучшем свете, а порой и нарываются на крупные неприятности» – пояснила Светлана Силина.

Дабы избежать их ошибок, для вас собрана подборка советов, которая снизит риск быть осмеянным в других государствах:

1. Не стоит расплачиваться купюрой 500 евро в Европе, особенно в Германии.
Лучше приготовить более мелкие деньги, если вы покупаете недорогую вещь. Они очень злятся и называют эту купюру «Russian money».
2. На пляжах Сан-Тропе очень не рекомендуется надевать золотые часы и перстни. Там в таком виде ходят только сутенеры.
3. Если вас зовут Сергей, то в Бразилии лучше назвать себя Сержем. Для бразильца «Сергей» звучит, как «я — гей».
4. В Южной Индии во время приема пищи не следует прикасаться к тарелке левой рукой, а так же не следует ей указывать на что-либо или передавать важные документы.
Левая рука там ассоциируется исключительно с оправлением естественной нужды и считается «грязной».
5. Не ходите на шпильках в купальнике. Это не только не очень удобно, но и просто смешно. И, как минимум, странно. Вы же не в клипе какого-нибудь американского рэпера.
6. В Польше и Швейцарии снимайте антирадар. Антирадары в этих государствах запрещены.
7. Вне зависимости от страны пребывания надо убирать с лица маску мыслителя о мировом империализме и тщете всего сущего. Дорогие соотечественники, расслабьтесь! Есть у нас такое, первые 3-4 дня мы ходим мрачные, но потом, ведь, адаптируемся (обычно, чем больше алкоголя, тем быстрее проходит адаптация).
8. В Англии сок не пейте прямо из пачки. Его нужно предварительно разбавить водой. Это концентрат.
9. Не толпитесь, не пытайтесь пролезть вперед, расталкивая всех локтями, не давите и не нависайте.
10. В Узбекистане нельзя наливать гостям полную пиалу чая. Если вам не налили полную чашку чая в Узбекистане, не расстраивайтесь! Таким образом, вам говорят, что эта чашка не последняя, и можно продолжать обед.

11. Не стоит кичиться званием сотрудника российской спецслужбы при общении с обслуживающим персоналом на отдыхе. Это выглядит вдвойне смешно, потому что иностранцам это абсолютно фиолетово.
12. Часто после определенного количества выпитого, русские туристы начинают вспоминать события 1941-1945 года. Как будто бы мы продолжаем воевать!
13. Мужчинам важно правильно подобрать плавки. На заграничных пляжах русские мужчины, как правило, выглядят довольно не спортивно, как пельмени. В спортивные плавки с такими данными облачаться не эстетично, да и в целом спортивные плавки-трусы уместны только в бассейне. Лучше выбрать плавки-шорты посвободнее.
14. Не сорите. Все знают, что мусор следует выбрасывать в урну, но не все это делают, к сожалению.
15. Ни в коем случае не шутите при таможенном досмотре на американской, а также израильской границах: избегайте слов «бомба» и «терроризм». Если вы вдруг решите пошутить, ответив на вопрос таможенника про наркотики или оружие: «Да, полная сумка!», — то вас запросто могут снять с самолета и подвергнуть длительным проверкам.
16. Пересекая границу на автомобиле, выключайте видеорегистратор, иначе вы можете заплатить большой штраф. Территория пограничного перехода является военной зоной, и снимать там нельзя.
17. В Южной Корее наливать жидкость из бутылки одной рукой – это плохая примета. Так что, наливайте двумя руками.
18. Во Франции в кафе не стоит называть пирожное «безе». На французском «безе» означает «заниматься сексом», а название привычного для нас воздушного пироженного — звучит как «меренга».

19. В Италии к пасте с рыбой или морепродуктами не стоит заказывать сыр пармезан, а еще нельзя одновременно заказывать салат и пасту.
20. В Ирландии не рекомендуется в пабе громко пить за здоровье королевы Елизаветы II, а в барах США не стоит ругать республиканцев — могут полицию вызвать.
21. Будучи во Франции, старайтесь не говорить на английском языке. Вас могут принять за американца, а французы их не любят (они, впрочем, никого не любят). Лучше выучите несколько выражений на французском, это может вас избавить от неожиданных неприятностей.
22. Старайтесь не спорить с итальянцами. Это бесполезная трата времени!
23. Подвыпив в итальянском ресторане, не кричите о том, что вы из русской мафии. Они могут подумать, что это не шутка.
24. Будучи в столице Доминиканской республики — Санто-Доминго, не стоит во дворце Диего Колумба (сына Христофора Колумба) удивляться часто и вслух: «Ой! А почему это сохранились только детские вещи и мебель?!» Просто испанцы были невысокого роста. Такими замечаниями вы можете их оскорбить.
25. Если вы берете автомобиль напрокат в Португалии, проследите за тем, чтобы он был укомплектован светоотражающим жилетом. Если вы вдруг попадете в аварию в Португалии, то выходить из автомобиля без такого жилета чревато крупным штрафом.

Фото из интернета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: