В Челябинске детей-инвалидов лишили допобразования из-за цокольного этажа

Известный в Челябинске некоммерческий центр «Звездный дождь» уже четвертый месяц не проводит обучение для своих особых учеников. Причиной того, что дети с синдромом Дауна, аутизмом и ДЦП остались без дополнительного образования стало помещение центра – подвал.

По закону детям запрещено заниматься в цокольном этаже. Теперь дети-инвалиды не могут бесплатно посещать кружки по развитию, актёрскому мастерству и искусству. Из-за того, что ведомства запретили занятия – центр больше не получает дотации, а значит не может оплачивать заработную плату педагогам.

«Речь идет о том, что государственные структуры не могут выделять ставки на работу в помещении, которое находится в цокольном этаже. Тем самым мы становимся заложниками замкнутого круга. Именно поэтому для закрытия проблемы на долгий срок Дождю нужно новое помещение, которое соответствует всем требованиям», – их официального сообщения центра «Звездный дождь» на страничке в социальной сети «ВКонтакте».

В Министерстве образования Челябинской области знают о проблеме. Сейчас чиновники ищут альтернативное помещение для того, чтобы лицензировать услугу, вести деятельность и нанимать педагогов. Центр этот государственный и помещение им выделили еще в 2012 году на улице Володарского, 9а. Родители не понимают, почему нельзя было вначале найти другое помещение, а не запрещать и прекращать занятия, а уже потом начинать искать замену.

Многие родители написали обращения в Министерство образования и науки, Министерство социальных отношений и Уполномоченному по правам ребёнка. Найти другое помещение в эфире областного телевидения чиновники пообещали до конца года.

Фото из сообщества центра «Звездный дождь» социальной сети «ВКонтакте».

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: