Челябинские ученые обнаружили механизм для лечения СПИДа

Челябинские ученые обнаружили механизм для лечения СПИДа

Совместно с коллегами из Швейцарии, Великобритании, США и Финляндии сотрудники Высшей медико-биологической школы обнаружили механизм по обезвреживанию молекул вируса СПИД.

Открытие этого механизма, по словам ученых, в скором будущем позволит открывать новые классы противовирусных препаратов, а также позволит использования их в борьбе с раком, ВИЧ-инфекцией и другими вирусными и онкологическими заболеваниями.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в Южно-Уральском государственном университете, в 2015 году совместно с Институтом органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской Академии наук была создана лаборатория для синтеза оригинальных полисераазотистых гетероциклов и поиска новых соединений с высокой и разнообразной биологической активностью.

«С самого начала наиболее перспективным направлением исследования нам казалось изучение противораковой активности данного класса соединений, однако неожиданно выяснилось, что такого рода соединения могут обладать также высокой и селективной активностью против вируса иммунодефицита кошек, который является ближайшим аналогом вируса иммунодефицита человека», – рассказывает Олег Ракитин, доктор химических наук, профессор.

От ВИЧ-инфекции уже есть лекарства, но они не вылечивают полностью человека от нее, но избавляют его от признаков СПИДа, поднимают иммунитет, снижают риск передачи ВИЧ другому человеку, улучшают его качество жизни до максимально возможного уровня, почти так, как будто у него и никогда не было ВИЧа, единственное неудобство — это каждодневный строгий прием препарата, который иногда может давать различные побочные эффекты. В мире уже зарегистрировано 3 случая излечения от ВИЧ-инфекции: Берлинский, Лондонский и Дюссельдорфский пациенты.

Некоторые ученые считают, что вирус ВИЧ был передан от обезьян к человеку примерно в 1926 году. Последние исследования показывают, что человек приобрел этот вирус в Западной Африке. До 1930-х годов вирус никак не проявлял себя. В 1959 году в Конго умер мужчина.Позднейшие исследования медиков, проанализировавших его историю болезни, показали, что, возможно, это был первый зафиксированный в мире случай смерти от СПИДа.

 

Фото с сайта: www.susu.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: