Итоги недели: почему в Югре помогают не всем обманутым вкладчикам?

Итоги недели: почему в Югре помогают не всем обманутым вкладчикам?

Новостройки дом

Для ИА «Уральский меридиан» информационные итоги недели подводит Андрей Романов, общественный деятель, представляет интересы инвалидов Тюменской области.

Фото: Андрей Романов

Начну с одной из самых важных, на мой взгляд, новости. Правительство РФ одобрило поправки к закону  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и с 2020 года в целях обеспечения поддержки семей при рождении первого или второго малыша в течение всего отпуска по уходу за ребенком будет осуществляться ежемесячная выплата порядка 12 тыс. рублей.

«Одновременно критерий нуждаемости семьи увеличен до 2-х кратной  величины прожиточного минимума трудоспособного населения».

Напомним, сейчас детское пособие выплачивается до 1,5 лет в размере 3065 рублей,   с 1,5 до 3-х лет составляет 50 рублей.

Пожалуй, это хорошая попытка властей улучшить демографию и падающие показатели рождаемости. Предыдущие меры  по улучшению рождаемости (материнский капитал) хорошо себя показали: на протяжении нескольких лет население страны росло. Как будет с новыми мерами поддержки демографии, покажет время. Пока же смертность в целом по стране превышает все уровни рождаемости.

Власти некоторых регионов на этой волне пошли еще дальше и предлагают в разы увеличить региональный маткапитал (в Тюменской области – с 40 до 220 тысяч рублей)  и даже покупают автомобили семьям, имеющим 5 и более детей.  В некоторых регионах подняли прожиточный минимум.

В Югре прожиточный минимум для детей и пенсионеров увеличится с 2020 года. Решение принято на очередном заседании окружной думы ХМАО 12 сентября.

Прожиточный минимум для детей увеличится на 559 рублей и составит 15 280 рублей, для пенсионеров – на 558 рублей до 12 730 рублей.

Величина прожиточного минимума детей в округе установлена для того, чтобы определить, сколько будут получать семьи при появлении третьего и последующего ребенка. Согласно прогнозу, в 2020 году такую поддержку получат почти 8 тыс. семей округа.

Была на минувшей неделе хорошая новость и для обманутых дольщиков. В Сургуте им дадут жилье по договору соцнайма.

В Сургуте обманутых дольщиков, оставшихся без квартир, обещают поселить в квартиры, выделенные из специализированного жилфонда.

Обратиться за помощью смогут те, кто спустя полгода после официальной даты сдачи так и не смогли въехать в новые квартиры. При этом важное условие – не иметь другого жилья в собственности.

Помогать будут тем, кто продал единственное жилье для улучшения  жилищных условий и теперь выплачивает ипотеку за новую квартиру и/или снимает жилье, потому что больше негде жить. Также в жилье по договору соцнайма переселят многодетные семьи, инвалидов и семьи с инвалидами, выплачивающие ипотеку.

Согласно внесенным изменениям, обманутым дольщикам будут предоставлять социальное жилье в приоритетном порядке. Стоимость найма – 296, 95 руб. за 1 кв. метр без учета коммуналки.

Все это хорошо, власть позаботилась,  но почему только Сургут, чем такие же граждане из других городов хуже или лучше своих земляков по региону?

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: