Олег Кобяков: «Похоронный бизнес процветает, потому что Зауралье вымирает»

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Фото: Олег Кобяков
Фото: Олег Кобяков

Одним из главных итогов прошедших в Курганской области выборов является то, что большинство избирателей не приняло участие в голосовании. Явка составила 42,6 %. В определённом смысле это показатель доверия граждан к системе в целом, о чём мы неоднократно уже говорили. Я голосовал за Вадима Шумкова сознательно, поскольку считаю, что только представители «влиятельных сил из федерального центра» способны остановить «многолетнее изнасилование Зауралья местными кланами».

Закончилась предвыборная болтовня и «заигрывание с электоратом». В результате областные законодатели одобрили новый принцип налогообложения объектов недвижимости, в том числе и квартир зауральцев. Налог на недвижимость будет начисляться, «исходя из её кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как это происходит сейчас». Налоговая нагрузка на владельцев квартир вырастет. Как говорится – жизнь всё время дорожает.

Курганцы думают не только о дне сегодняшнем, хочется позаботиться и о будущем. Поэтому их инициатива «об открытии в городе крематория» моментально набрала необходимое количество голосов. Похоронный бизнес у нас процветает, потому что область вымирает. Для граждан появление на рынке ритуальных услуг «нового игрока» было бы выгодно, так как конкуренция обычно ведёт к снижению цен.

Буквально на днях было подписано соглашение с ООО «Чистый город», который в качестве регионального оператора с 1 января 2020 года приступит к реализации на практике, так называемой «мусорной реформы». Местных жителей беспокоит вопрос о тарифе – насколько вырастут платежи за вывоз мусора. Перед выборами публику не хотели лишний раз расстраивать такими разговорами, а теперь поневоле придётся.

Обсуждали с коллегами начало работы в регионе нового митрополита Курганского и Белозерского Даниила. Нам, православным людям, пришёлся по душе новый руководитель курганской епархии. Кроме реального общения с прихожанами, он «возобновил работу социальных сетей», например, паблик «ВКонтакте». Надеемся, что с Божьей помощью, нам удастся поднять родное Зауралье с колен.

Фото превью: Олег Кобяков © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: