В Тюмени осудили на 4 года условно замначальника роты спецназа ФСИН

В Тюмени осудили на 4 года условно замначальника роты спецназа ФСИН

В Тюмени осудили на 4 года условно замначальника роты Владимира Бутра за покалеченного экс-омоновца Ивана Голиней. Сегодня, 16 сентября, в Ленинском районного суде Тюмени состоялось заключительное заседание по данному делу, на котором и был оглашен приговор суда, уголовное дело рассматривалось по статье за превышение должностных полномочий и причинение тяжкого насилия, в результате данных действий был покалечен экс-омоновец Иван Голиней. Судом установлено, что именно во время спарринга с Бутра потерпевший Иван Голиней получил тяжелые травмы и инвалидность, во время так называемой «приемки» на молодом человеке не было шлема – только перчатки.

– «По версии следствия, во время поединка молодому человеку бывшим командиром отделения наносились удары руками и ногами по голове и телу, он неоднократно падал. После спарринга бойцу стало плохо, его на скорой доставили в ОКБ №2 и выполнили экстренную операцию на головном мозге. Потерпевшему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, которая привела к кровоизлиянию в мозг. Иван Голиней признан инвалидом первой группы. Суд назначил подсудимому четыре года условно с испытательным сроком четыре года, также он лишен права занимать должности начальствующего состава в органах внутренних дел России сроком на 2 года», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры ИА «Уральский Меридиан».

Мама потерпевшего Ивана не будет обжаловать решение суда.

– «Прокуратура как просила 4 года условно лишения свободы, так и присудили. Подсудимый, мне кажется, даже не понял, за что его судили, вину свою не признал. А судили его по статье за превышение должностных полномочий с применением насилия – это статья по категории преступлений не только совершенных против личности, но и государства. Мы уже устали от судов, обжаловать решение не будем. Я хочу вплотную заняться сыном и его здоровьем», – прокомментировала после суда мама потерпевшего Наталья Голиней.

– «В Тюмени всё, как всегда. Как судят по тяжкому преступлению представителя власти – так, как обычно, условный срок. Инвалидом парня сделал. Сперва суд за подписью Сухарева вообще вернул дело в прокуратуру в нарушение всей статистики прокурорских, то есть того, ради чего и работает прокуратура, затем этот же судья, едва проработав год на должности, стал зампредседателя Ленинского районного суда Тюмени. Удивительно, как вообще осудили, испытательные работы ещё бы запросили ему», – активно обсуждается ситуация в сообществе «Адвокатская кухня» в социальной сети «Фейсбук».

Фото превью: Иван Голиней/Вконтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: