Дожди и шквалистый ветер: спасатели предупреждают зауральцев о непогоде

В Курганской области по прогнозу синоптиков 19 и 29 сентября в отдельных районах ожидаются сильные дожди, грозы и шквалистый ветер. Зауральцам рассказали, чем грозит эта погодная неприятность, и как действовать в условиях сильного ветра.

По прогнозу курганских синоптиков в отдельных районах региона в ближайшие дни ожидается шквалистое усиление ветра до 22-27 м/с. Ветер может подняться настолько внезапно, что успеть предпринять какие-то защитные меры будет затруднительно.

По данным Росгидрометцентра, в ближайшие дни в Курганской области ожидаются небольшие ливневые дожди. Температура воздуха днем +13-15 градусов, ночью – +9-10 градусов. А вот с 21 сентября ожидается похолодание – температура воздуха понизится до +3 градусов ночью и +10 градусов днем.

В ГУ МЧС по Курганской области напоминают: при усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и ни в коем случае не оставлять их без присмотра.

Вот еще несколько советов зауральцам от спасателей:

– если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подъездах зданий – не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов. С крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Также не стоит прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям и под деревьями;

– в ветреную погоду следует тщательно соблюдать меры пожарной безопасности. При сильном порывистом ветре увеличивается риск бытовых и природных возгораний;

– при перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток. При внезапном включении электричества может произойти пожар.

– при сильном ветре смертельно опасно стоять под линиями электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам;

– также при штормовом ветре опасно оставаться в автомобиле или автобусе. Вам следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании. Если вы находитесь за пределами населённого пункта, можете укрыться в дорожном кювете, яме или овраге и плотно прижаться к земле.

В МЧС также напомнили, что на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим, который запрещает любые действия с открытым огнем.

Единый номер пожарных и спасателей МЧС России – «101». Также сообщить о происшествии или ЧС можно по номеру «112».

Фото превью: znaj.ua

Алиса Жигалова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: