В Челябинске ребенку-аллергику с медотводом поставили Манту

Мать шестилетнего челябинца рассказала, что врачи поставили Манту ее сыну, не взяв во внимание, что у него был медотвод от прививок из-за сильных аллергических реакций.

Ольга из Челябинска недоумевает по какой причине ее ребенку продолжают ставить прививку – туберкулиновую пробу. По ее словам, после последней «пуговки» у сына на теле была сильная крапивница и пятна опухали.

«В один из таких случаев мы вызвали неотложку, они спросили номер садика и группу, чтобы передать туда информацию. Буквально через неделю в садике всем детям и моему тоже ставят плановую пробу Манту. И она показывает у него положительный результат. Нас отправляют в диспансер, делают «Диаскинтест», и он отрицательный. Но нас всё равно ставят на учёт и говорят приходить осенью», – рассказала женщина корреспондентам 74.ru.

После такой сильной реакции мама отправилась с сыном к аллергологу, которая написала им медотвод от прививок и рассказала, что пробы на туберкулез могут быть дополнительной нагрузкой для ребенка. Вроде все разрешилось, но подошло время новой пробы.

Из-за справки сына сразу отправили в диспансер, где ему, по словам родителей, несмотря на заключение аллерголога поставили и пробу Манту и «Диаскинтест». Реакция вновь была аллергической – «пуговка» распухла и их пригласили на повторную пробу через три месяца – родители против. Мать написала жалобу на врачей Ленинского района.

В медицинском учреждении пояснили, что: «Медотвод при аллергии назначается от прививок, но ни Манту, ни «Диаскинтест» не являются прививками».

К истории уже подключилась Главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Челябинской области Марина Лехляйдер, которая пока солидарна с врачами диспансера.

ИА «Уральский меридиан» разъясняет, что ситуация осложняется теперь еще и тем, что в детсад могут не принять без справки о результатах пробы. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N606: «дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, принимаются в детское учреждение только при предоставлении справки от врача-фтизиатра об отсутствии данного заболевания». По всей видимости, данное заключение родителям не выдают из-за сложившейся ситуации.

Фото с сайта: deti.mail.ru

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: