Муниципальная система теплоснабжения Нижневартовска передана в концессию

Памятник покорителям Саматлора Нижневартовск

Накануне, 18 сентября, состоялось подписание концессионного соглашения на управление имущественным комплексом централизованной системы теплоснабжения города Нижневартовска. Документ подписан губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой, главой муниципалитета Василием Тихоновым и генеральным директором АО «Горэлектросеть» Юрием Елиным, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе компании-концессионера.

После длительного  согласования в правительстве автономного округа в июле 2019 года на сайте государственных торгов был опубликован проект соглашения, как и предусматривает действующее законодательство. За время, отведенное для сбора заявок, никто, кроме АО «Горэлектросеть» не предложил участвовать в модернизации нижневартовских городских теплосетей. По итогам отбора представленные акционерным обществом документы признаны достаточными для заключения концессионного соглашения с инициатором концессии.

Как предусматривает заключенное концессионное соглашение, инвестор за 2019-2019 годы за счет собственных ресурсов обеспечит финансирование инвестиционной программы развития и модернизации централизованной системы теплоснабжения города в размере 4,5 млрд рублей. Это позволит городскому бюджету высвободить ежегодно от 220 до 430 млн. рублей, которые в расходовались на капитальные ремонты и строительство новых теплосетей. Сейчас этот объем бюджетных средств можно будет направить на иные направления развития города.

Концессионное соглашение предусматривает модернизацию и строительство тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Кроме того, в ней предусмотрены строительство газовой котельной, реконструкция существующего комплекса источников теплоснабжения и центральных тепловых пунктов.

Инвестиции предполагается осуществить в два этапа. За ближайшие пять лет концессионер модернизирует источники тепла. На проведение этих работ будет потрачено более 2,5 млрд рублей. За следующую пятилетку, с 2024 по 2029 год, АО «Горэлектросеть» планирует осуществить замену сети теплоснабжения и горячего водоснабжения. На это будет потрачено составит 2 млрд. рублей. Полная модернизация сети и строительство новых объектов системы теплоснабжения Нижневартовска рассчитаны на 10 лет.

Срок концессионного соглашения – 25 лет. По условиям Соглашения, концессионер обязан провести полное техническое перевооружение в отрасли и обеспечить надёжное и бесперебойное теплоснабжение города в ходе всего срока концессии.

Как отметили ИА «Уральский меридиан» пресс-службе горадминистрации Нижневартовска, планируется, что для вартовчан тарифы на тепло и горячее водоснабжение будут расти ниже предельных индексов – только в размере удорожания энергоресурсов (газа и электроэнергии).

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: