В Тюмени бродячих собак теперь будут отлавливать только с помощью видео

Кинолог МВД собака вокзал

В Тюмени бродячих собак теперь будут отлавливать только с помощью видеофиксации. Впрочем, в других городах России будет равно та же ситуация – Правительство РФ утвердило методические указания, направленные на регламентацию отлова уличных животных. Данные рекомендации послужат руководством для региональных властей, в обязанность им теперь вменяется строгий регламент отлова безнадзорных животных.

Российским законодательством запрещается умерщвлять животных – допустимы только отлов, стерилизация, чипирование, а затем выпуск в места обитания. Также устанавливаются нормы отлова – исключительно гуманными методами, не приводящими к нанесению животным травм или увечий, их гибели. В обязательном порядке теперь должна осуществляться видеозапись процесса отлова.

– «В методические указания нового закона входят положения и требования, строго устанавливающие действия юридических лиц и ИП как ответственного и гуманного обращения с животными. Содержатся даже требования по оснащению транспорта, который используется для перевозки животных. Видеозапись процесса отлова становится обязательной, включая процесс возврата в места отлова. Регламентированы условия перевозки, устаналивается максимально допустимое количество животных во время передвижения транспорта, сроки передачи в приюты, начиная с момента отлова», – сообщает пресс-служба Минприроды России.

Регулирование численности уличных животных остаётся на усмотрение региональных властей, ранее в законодательстве этот момент также был не прописан.

Отличие нового закона в том, что в предыдущем не содержалось запрета на умерщвление уличных животных, что вызывало отклики в среде зоозащитников. Ситуацию изменило принятие закона об «Ответственном обращении с животными», однако же, в законодательстве до сих пр остаются «дыры» относительно поступков нерадивых хозяев, выбрасывающих животных на улицу.

– «Стерилизация снижает у собак уровень гормонов, не происходит усиления половых инстинктов, тем не менее, они никуда не деваются. Охрана территории, пищи, своей стаи – базовые инстинкты для собак», – рассказала кинолог Анна Суслова ИА «Уральский меридиан».

В прошлом году, перед тем, как депутаты ушли на летние каникула и спикер Еремеев Тюменской Думы стал фигурантом уголовного дела по факту ДТП и причинения смерти по неосторожности, журналист «Уральского Меридиана» была на последних весенних слушаних Думы. Экс-спикер Дмитрий Еремеев назвал на них сумму, которую бюджет тратит на стерилизацию одной бродячей собаки – семь тысяч рублей. Можно предположить, что в связи с новыми обязательными требованиями по видеофиксации процесса отлова и возврата животных, эта цифра только увелится.

Фото превью: Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Надежда Трубицына/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: