В Салехарде студенты обсудят экологические проблемы

В конференц-зале МВК имени И.С. Шемановского (ЯНАО, Салехард), 22 марта пройдет встреча молодежи Салехарда с экологами и представителями общественности. Темой разговора станет проблема массового и неограниченного потребления, как процесса разрушающего экологию планеты. Потребление – крайне актуальный на сегодняшний день предмет изучения ряда наук: философии, культурологии, социологии, психологии, экономики. Потребление – это тотальная практика, имеющая мало общего с действительным удовлетворением потребностей или с принципом реальности; «умеренного» потребления не бывает.

Современная потребительская цивилизация расточает ресурсы так, что превращается во врага биосферы и природы, а заодно в паразита-самоубийцу, если рассматривать данное явление в глобальном – планетарном смысле. Сам научно-технический прогресс трансформируется в орудие убийства. Поэтому вполне оправданы прогнозы ученых о грядущей экологической катастрофе. Вниманию собравшихся будут продемонстрированы кадры из документального фильма «Нулевое влияние», в котором приводится в пример обычная американская семья, которая отказалась на 6 месяцев от потребления всевозможных товаров и услуг. Собравшимся будет предложено ответить на вопрос: «Возможно, ли в действительности сократить гонку невиданного потребления, и как каждый современный человек может этому содействовать». Начало мероприятия в 16.00.

Помимо встречи, в МВК имени И.С. Шемановского с 21 по 24 марта проходят мероприятия в рамках музейного праздника «Экологическая неделя» «Живая вода» который с большим успехом проводится вот уже 11 лет. В программе праздника: научное шоу, опыты и эксперименты с водой, интерактивные занятия и игровые программы, театрализованная экскурсия, эко театр и экокино, предсказания от Морской колдуньи и аттракцион «летающие рыбы», выставка домашних любимцев «Мой питомец» и многое другое!

«На сегодняшний день важнейшей задачей современного человека должна быть забота об экологическом состоянии окружающей среды. Именно поэтому, сейчас наиболее остро стоит вопрос экологического образования и просвещения подрастающего поколения. Понимание экологической ситуации должно закладываться с юного возраста, этому в полной мере могут способствовать мероприятия экологической тематики. Неограниченные возможности музейного пространства МВК имени И.С. Шемановского, богатые фондовые коллекции соответствующей тематики позволяют музею быть благоприятной средой для работы в данном контексте, а интерактивные формы работы расширяют круг возможных посетителей» – рассказали ИА «Уральский меридиан» в информационно-аналитическом отделе ЯНОМВК им. И.С. Шемановского.

За много лет существования проекта организаторы акцентировали внимание на различных темах: природные стихии, живые символы Ямала, «Арктика — наш дом», «Жил-был ДОМ» и т.д.. Центральной темой праздника в 2017 году стала вода, как символ всего живого на земле, как символ жизни и процветания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: