Челябинцы раскритиковали трассу шоссейного марафона

Челябинцы раскритиковали трассу шоссейного марафона

Челябинцы раскритиковали трассу шоссейного марафона

Жители Челябинска и области в 14-ый раз пробежали в южноуральском марафоне. Впервые забег проходил по городу, что вызвало критику со стороны бегущих и жителей многоквартирных домов, мимо которых бежали участники.

Самыми быстрыми на дистанции 42,2 км как среди мужчин, так и представительниц прекрасного пола, стали жители столицы Южного Урала, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе администрации Челябинска. Более 2200 челябинцев и спортсменов из других городов начали свои дистанции от ледовой арены «Трактор».

«В целом, впечатления от «домашнего» марафона 50/50, трассу организовывали впервые, много недочётов: очень узкий стартовый коридор, нет точек питания (у марафонцев, возможно, потом выставили, не узнавала), дымящий транспорт и курящие сотрудники ДПС рядом с финишем, раздолбанность выбранных дорог (местами бежишь по щиколотку в луже или месишь строительный песок по обочинам), слегка грустный финиш. К плюсам наверно стоит отнести то, что марафон впервые «выбрался» на дороги города, что уже существенный переломный момент для Челябинска, все имеющиеся минусы, надеюсь, в последующие годы удастся устранить», – написала медалистка Алёна Бойко.

Самому маленькому участнику всего год, вместе с родителями малыш преодолел дистанцию в 2 км. А самому зрелому марафонцу исполнилось 79 лет.

«Челябинский марафон! Впервые по улицам города. А я впервые бежал в дождик. Не почувствовал, что в холод бежать легче, чем в жару. Ну и сфилонил я сегодня, пробежал 10 км вместо полумарафона. После забега вдоволь накричался и наболелся вместе с группой поддержки школы», – признался челябинец Александр Шестаков.

В этом году Челябинский марафон вышел на принципиально новый уровень и в таком формате прошел впервые: в предыдущие годы трасса его забегов проходила по лесопарковой зоне, однако, это не позволяло включить в соревнования большое число желающих.

«Вот и достигнута очередная поставленная цель. Полумарафон в исполнении толстяка с весом 95 кг. Сверхзадача была без единой остановки завершить бегом дистанцию. Все удалось, несмотря на Челябинскую погоду и практически безостановочный дождь. когда я начинал бегать, я с большим трудом доползал 2 км, задыхаясь и выплевывая лёгкие, но упорство и желание помогут все преодолеть несмотря на возраст и другие обстоятельства. Сегодня были те, кто по возрасту бабушки и дедушки, но бежали 42 км и быстрее многих молодых. Так кто из них старик?» – задается вопросом челябинец Никита Черных в соцсети.

Фото превью: с сайта cheladmin.ru.

Видео: пользователь социальной сети «ВКонтакте» – Анна Малышева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: