Декан челябинского вуза заявила, что ее хотят уволить со скандалом

Эльвина Ягнакова, декан факультета Евразии и Востока Челябинского госуниверситета рассказала, что ей предложили добровольно уволиться, в случае отказа пригрозили оставить без работы по статье со скандалом. Она уверена, что так ее стараются выжить из стен родного ей вуза.

Историю с увольнением декан Ягнакова опубликовала на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте».

«Дорогие друзья! В родном ЧелГУ продолжается череда увольнений. Дошла очередь и до меня. Врио ректора С.В. Таскаев предложил мне уволиться либо самостоятельно, либо «громко», со скандалом (формулировка его). Без внятного обоснования, не слушая возражений. Сразу сообщил, что если не уволюсь сама, то буду уволена «по статье». За что? «Будем искать нарушения! Вас ознакомят», – написала челябинка.

С ее слов, она вначале и не поняла с какой целью были сказаны такие слова, но позже догадалась, что ее должность, якобы, обещана подруге супруги господина Таскаева.

«В моем присутствии ее представили коллективу факультета. Теперь у нас два декана: законный, избранный и представленный коллективу близкий ему человек», – уверяет декан.

Она также сообщает, что новый назначенец активно обустраивается на ее месте: осматривает кабинет и рабочий компьютер, где уже нашлись сохранённые ей файлы. Со стороны руководства, по версии Эльвины Ягнаковой, уже началось оказываться на нее давление. Не так давно декана попросили предоставить объяснительную с указанием причины срыва основных образовательных программ.

«Такого цинизма, наглости и полного неуважения я ещё не встречала. Честно говоря, и представить не могла», – подытожила декан.

В ЧелГУ прокомментировали ситуацию 74.ru, где указали, что: «Сегодня факультету Евразии и Востока требуется высококвалифицированный руководитель, эффективный менеджер«.

ИА «Уральский меридиан» напоминает, что Миннауки назначил нового ректора Челябинского государственного университета в июле этого года. Напомним, декан физического факультета ЧелГУ Сергей Таскаев включился в предвыборную борьбу чуть ли не в последний момент: его кандидатуру в направлявшуюся в Москву заявку включили по настоянию совета ректоров областного центра. Сергей Таскаев родился в 1977 году в Челябинске. В 2000 году закончил магистратуру ЧелГУ. С 2007 года занимает должность декана физического факультета.

Фото превью: из личного архива Эльвины Ягнаковой, социальной сети «ВКонтакте». 

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: