Снижение индекса в криминальной статистике УрФО

ИА «Уральский меридиан» продолжает собирать статистику и сведения о криминогенной обстановке в Уральском Федеральном округе. Мы публикуем статистические данные, предоставляемые региональными полицейскими управлениями, с помощью которых следим за изменениями, происходящими в регионах. Для этого мы рассчитываем индекс криминогенности территорий — важный показатель, который позволяет выявлять динамику происшествий за прошедшие дни. Индекс рассчитывается по общероссийской методологии — количество зарегистрированных преступлений на 100 000 жителей территории.

В Свердловской области индекс продолжает расти, разница по отношению к прошлому дню (21 марта) составила +0,30 , а к прошлой среде (15 марта) +0,25. В Тюменской области и ХМАО-Югре индекс снизился. Разница по отношению к прошлому дню составила -0,61 (9 зарегистрированных преступлений) в Тюменской области и -1,15 (19 зарегистрированных преступлений) в ХМАО-Югре. По отношению к прошлой среде в Тюменской области индекс снизился на 0,14, а в ХМАО-Югре на 0,54.

Уральский федеральный округ в криминальной статистике за 22 марта 2017 года.[vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=»14523″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Свердловской области за прошедшие сутки зарегистрировано 162 преступления. Сотрудниками полиции раскрыто 103 противоправных деяния. Из них одно убийство, два факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, одно изнасилование, два разбойных нападения, шесть грабежей, 34 кражи чужого имущества, в том числе одна квартирная, два мошенничества, восемь фактов незаконного оборота наркотиков, в том числе два сбыта. За минувшие сутки в четырех дорожно-транспортных происшествиях пострадали пять человек, трое погибли.
За минувшие сутки на территории Свердловской области проведено пять мероприятий, в которых приняли участие порядка 440 человек. Для обеспечения общественного порядка задействовался 21 сотрудник полиции, три сотрудника частных охранных организаций. Грубых нарушений общественного порядка не допущено.

По данным Росстата на территории Свердловской области проживает — 4 330 652 человек.
Индекс криминогенности территории за прошедшие сутки составил 3,74.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

В Новоуральске 22.03.2017г. в 21.55 из квартиры дома на улице Корнилова в центральную городскую больницу с черепно-мозговой травмой госпитализирован неработающий гражданин 1958 г.р. Сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан подозреваемый – сын потерпевшего мужчина 1988 г.р., неработающий. Мотив – личные неприязненные отношения. По данному факту органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК РФ. Мера пресечения – подписка о невыезде.

Грабеж

В Асбесте 22.03.2017г. в 09.10 в частном доме на ул. Физкультурников неизвестный, применив насилие, открыто похитил имущество на сумму 2240 рублей у пенсионера 1932 г.р. За совершение преступления сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан неработающий мужчина 1981 г.р. Органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 161 УК РФ. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Кражи с незаконным проникновением в жилище

В Нижнем Тагиле в ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела сотрудниками ОВД установлено, что 09.01.2017г. в вечернее время из квартиры дома на ул. Садовой подбором ключа похищено имущество на сумму 15000 руб. у рабочего ОАО 1971 г.р. В совершении преступления сотрудниками уголовного розыска изобличен местный житель 1989 г.р. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения в отношении подозреваемого – подписка о невыезде.

Незаконный оборот наркотиков

В Екатеринбурге 21.03.2017г. в 14.40 на ул. Комсомольской нарядом патрульно-постовой службы полиции задержан рабочий ООО 1978 г.р., ранее судимый, у которого изъято синтетическое наркотическое средство массой 0,28 гр. 22.03.2017г. по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ. Мера пресечения – подписка о невыезде.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Тюменской области за прошедшие сутки зарегистрировано 50 преступлений. Сотрудниками полиции раскрыто 30 преступлений, из числа ранее совершенных 8. В том числе 1 убийство, 1 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 1 грабеж, 16 краж чужого имущества, 2 неправомерных завладений транспортным средством, 3 факта незаконного оборота наркотиков. За минувшие сутки дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом не зарегистрировано.
На территории области за минувшие сутки выявлено 23 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

По данным Росстата на территории Тюменской области проживает — 1 478 438 человек.
Индекс криминогенности территории за прошедшие сутки составил 3,38.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Тюменский район. 22 марта 2017 года в дневное время неработающий, ранее судимый житель Тюменского района 1986 года рождения, находясь в своей квартире, в ходе распития спиртных напитков, руками нанес удары по голове отцу 1957 году рождения, причинив закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую кому. Преступление раскрыто участковым уполномоченным. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кража

Тюмень. 22 марта 2017 года в ночное время трое неработающих молодых людей 1997 и 1998 годов рождения, свободным доступом с автомашины ИЖ-21251, стоящей на улице Т. Чаркова, похитили аккумулятор стоимостью 3000 рублей у неработающего жителя Тюмени 1980 года рождения. Подозреваемые задержаны сотрудниками ГИБДД. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Незаконный оборот наркотиков

Ялуторовск. 21 марта 2017 года. в 12.30 у дома, расположенного по улице М. Апостола в городе Ялуторовск оперуполномоченными в ходе досмотра у ранее судимого студента 1996 года рождения, изъято 28,07 грамм «спайса», приготовленные к сбыту.
Возбуждено уголовное дело части 3 статьи 30, части 4 статьи 228.1Уголовного кодекса Российской Федерации.

Тюмень. 21 марта 2017 года в 18.40 в подъезде дома, расположенного по улице Суходольской полицейскими группы немедленного реагирования в ходе осмотра у неработающей жительницы Тюменского района 1998 года рождения, изъято 1,36 гр. «соли».
Возбуждено уголовное дело части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Ханты-Мансийском АО за минувшие сутки зарегистрировано 36 преступлений, раскрыто 34, из них: 1 факт причинения тяжкого вреда здоровью, 6 мошенничеств, 5 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и 9 краж, в том числе 2 квартирные. На «телефон доверия» полиции поступило 5 сообщений. Раскрываемость по горячим следам составила 95 %. Раскрыто 7 ранее зарегистрированных преступлений: мошенничество, 5 краж, 1 факт в сфере незаконного оборота наркотиков. В порядке ст. 91 УПК РФ задержаны 3 человека.

За прошедший день на территории округа зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека получили травмы. Выявлено 3484 правонарушений. Наложено 39 штрафных санкций. С помощью АПК «Безопасный город» выявлено 9 правонарушений. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 2913 нарушений правил дорожного движения. Задержано 13 водителей за управление транспортом в состоянии опьянения, из них 5 – за отказ от медицинского освидетельствования, 1 – за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. 48 водителей привлечены к ответственности за выезд на полосу встречного движения. С помощью комплексов видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, на улично-дорожной сети округа выявлено 654 нарушений правил дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД выявлен 1 факт с признаками состава преступления.

По данным Росстата на территории ХМАО-Югры проживает — 1 647 161 человек.
Индекс криминогенности территории за прошедшие сутки составил 2,19.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

В Сургуте в дежурную часть полиции в вечернее время суток поступило сообщение от жителя города, согласно которому двое неизвестных похитили из торговой точки чехлы на мобильные телефоны общей стоимостью более 11 тысяч рублей. Сотрудниками полиции были установлены подозреваемые. Ими оказались две ранее не судимые девушки 1998 и 1997 годов рождения. Похищенное изъято, задержанные дали признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

В Нижневартовске задержан 24-летний неработающий молодой человек, подозреваемый в совершении мошенничества. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что злоумышленник путем обмана и злоупотребления доверием в отношении 33-летнего мужчины похитил мобильный телефон стоимостью 6500 рублей. Следствием возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество» с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Пресс-служба УТ МВД России по УрФО сообщает:

За минувшие сутки на территории обслуживания Управления на транспорте МВД России по УрФО сотрудники подразделений по охране общественного порядка сопроводили 49 пассажирских поездов и 24 электропоезда. В ходе несения службы сотрудники транспортной полиции выявляли лиц, совершивших административные правонарушения: 22 марта 2017 года сотрудниками линейных подразделений УТ МВД России по УрФО было составлено 252 протокола за административные правонарушения на объектах транспорта, в том числе, в поездах дальнего следования и электропоездах − 39 протоколов.

За нахождения в общественном месте в состоянии опьянения и распитие спиртных напитков полицейскими было составлено 104 протокола, за мелкое хулиганство − 32 протокола. За иные противоправные действия, в том числе, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, а также нарушение правил продажи товаров и иные правонарушения, 116 лиц привлечено к административной ответственности.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Сургут

В минувшие сутки, в Сургутский линейный отдел МВД России на транспорте поступило сообщение, что по прибытию пассажирского поезда сообщением «Нижневартовск − Омск» требуется наряд полиции. Сотрудники ППСП установили в вагоне № 13 указанного поезда 35-летнего жителя Омска. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и нарушал общественный порядок, на замечания не реагировал. В отношении нарушителя сотрудники Сургутского ЛО МВД России на транспорте составили административные протоколы по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» и 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», в дальнейшем проезде данному пассажиру было отказано.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Екатеринбург

Сегодня ночью в Линейный отдел МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский поступило сообщение, что в поезде сообщением «Егоршино − Екатеринбург» хулиганят пассажиры. По прибытию состава сотрудники транспортной полиции установили и задержали двух жителей Режевского района Свердловской области, 1983 и 1986 годов рождения. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения и мешали другим пассажирам. Сотрудники транспортной полиции составили в отношении нарушителей административные протоколы по статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Индекс криминогенности рассчитывается ежедневно для каждого региона: количество зарегистрированных преступлений на 100 000 жителей. Индекс не является оценкой деятельности подразделений полиции, так как отражает сведения о количестве обращений граждан в органы правопорядка. В этих данных мультипликативно отражаются общественные и социальные процессы, которые органами внутренних дел только фиксируются.

При расчете индекса используются данные Росстата России предварительная оценка численности постоянного населения на 1 января 2017 года и в среднем за 2016 год, а также сведения предоставленные пресс-службами ГУ МВД России по Свердловской области, УМВД России по Тюменской области, УМВД России по ХМАО-Югре. Пресс-службы и руководители ГУ МВД России по Челябинской области, УМВД России по ЯНАО и Курганской области, продолжают скрывать сведения о статистике преступлений в регионах. Данные транспортной полиции по УрФО приводятся справочно, так как они отражают административную практику.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: