В Зауралье действовала группа автоподставщиков, которые инсценировали ДТП

В Зауралье действовала группа автоподставщиков, которые инсценировали ДТП. В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

«Несколько жителей посёлка Юргамыш подозреваются в мошенничестве с автострахованием. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования», – прокомментировали в пресс-службе УМВД РФ по Курганской области.

По версии полицейских, в начале июня 2019 года участники ОПГ с целью получения страховых выплат инсценировали дорожно-транспортные происшествия по заранее спланированному ими сценарию. Для осуществления преступного умысла злоумышленники приобрели неликвидные авомобили «Лексус» и «Жигули», они выбирали неоживлённые участки дорог, не подпадающие под обзор видеокамер наблюдения.

После поизошедшего, владелец иномарки обратился в страховую компанию и предоставил документы для оформления страховки на выплату. Он получил страховку на сумму более 200 000 рублей, эти деньги участники группы разделили между собой. Им грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей, поскольку уголовное дело по мошенничеству расследуется как совершённое преступление в составе организованной преступной группы.

«Я праивльно понял – один эпизод, и им вменяется уже ОПГ? ОПГ/ОПС подразумевают группу людей, действующую на постоянной основе, один эпизод здесь вообще не корректен», – делятся мнением друг с другом пользователи социальных сетей.

Фото превью: mirkrasoty.life

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: