В Зауралье детей будут обучать IT-технологиям и программированию

В Зауралье детей будут обучать IT-технологиям и программированию

В Зауралье детей будут обучать IT-технологиям и программированию – с этой целью запущен проект «Яндекс.Лицей». Планируется, что это будут бесплатные курсы для школьников, желающих научиться программированию, которые будут проходить на базе трёх учреждений – Курганском государственном университете, Шадринском государственном педагогическом университете и Курганском технологическом колледже имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова. Занятия в «Яндекс.Лицее» начались уже сегодня, 30 сентября.

«Обучаться в «Яндекс.Лицее» будут учащиеся 8-9 классов и прошедшие конкурсный этап. В КГУ планируется обучать 30 школьников, в целом, 84 старшеклассника пройдут обучение на базе трёх профессиональных учреждений.

Это будет программа на два учебных года, состоящая из двух блоков – «Основы программирования на языке Python» и «Основы промышленного программирования». Преподаватели предварительно прошли обучение в Яндексе и специальный отбор», – пояснили в пресс-службе губернатора области ИА «Уральский меридиан».

В Курганской области «Яндекс. Лицей» начал функционировать с 2016 года. Лицей работает при поддержке региональных ведоств, ответственных за сферу образования в регионе и цифрового развития, а также Департамента образования и науки. Проект также получил рекомендацию автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика». Совокупность такой поддержки позволила Яндекс. Лицею в этом году  набрать школьников почти на 300 площадках в 131 городе России и Казахстана.

Фото превью: Татьяна Панкова, пресс-служба губернатора Курганской области

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: