Во время обсуждения темы здравоохранения Ханты-Мансийского АО руководитель перинатального центра в Сургуте Лариса Белоцерковцева заявила, что округ уже не может составить конкуренцию другим регионам в вопросе высококлассных медицинских специалистов. Решение проблемы эксперт видит в создании благоприятных условий для медиков и самостоятельном взращивании нового поколения врачей в Югре, сообщает Znak.com.
По мнению Белоцерковцевой, необходимо привлекать школьников к будущей профессии врача уже сейчас: заключать договор с семьей будущего медика, помогать в образовании, гарантируя будущее рабочее место. Без привлечения готовых специалистов также не обойтись. Но эксперт сообщила, что в сегодняшних условиях Югры достаточно сложно привлечь медиков, так как в других регионах предлагают лучше условия для работы и проживания.
Еще один путь решения сложившейся проблемы Белоцерковцева видит в найме иностранных специалистов. Не все российские медики могут работать на новейшем оборудовании, поэтому привлечение зарубежных экспертов также повысить уровень медиков в Югре.
Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»
