В Зауралье экс-директор и бухгалтер госфирмы обвиняются в растрате ₽40 млн

В Зауралье экс-директор и бухгалтер МУП «Специализированное дорожное предприятие» обвиняются в растрате 40 миллионов рублей рублей и неуплате налогов – в отношении них прокуратурой области утверждено обвинительное заключение за совершение трёх преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ «Растрата чужого имущества организованной группой в особо крупном размере» и частью первой ст. 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента в крупном размере».

«По версии следствия, обвиняемые бывшие сотрудники предприятия с целью хищения имущества организовали подконтрольные им две коммерческие организации, их близкие родственники, в свою очередь, выступили их учредителями. В период 2011-2015 годов они занимались оформлением фиктивных документов на приобретение образовавшихся излишков строительных материалов на предприятии на сумму, превышающую 6,5 миллионов рублей у одной из аффилированных организаций.

 

Более того, за 4 года обвиняемые через подконтрольное им юридическое лицо занимались сдачей в аренду МУП автотранспорта по завышенным ценам, в результате чего был причинён ущерб на сумму более 28 миллионов рублей предприятию», – прокомментировали ситуацию ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Также известно о том, что в течение двух лет бывший руководитель и главный бухгалтер не выполняли обязанность по перечислению налога на доходы физических лиц в сумме свыше 15 миллионов 813 тысяч рублей в качестве налогового агента.

Материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Курганский городской суд. максимальное наказание за инкриминируемые им деяния составляет до 15 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Фото превью: astrakhan.net

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: