Челябинский урбанист увидел будущее областного центра в Детройте

Лев Владов, челябинский урбанист побывал в Америке, где также посетил штат Мичиган, город Детройт. Он увидел, что настоящее американского города – это будущее Челябинска.
Урбанист уверен, что у Детройта действительно есть схожие черты с Челябинском, хоть они и существовали в разных политических системах и экономических условиях.

«Челябинск построен на пересечении торговых путей на границе, как и Детройт. Танковое предприятие Детройта было крупнейшим в мире, уступив место «Танкограду» — слиянию заводов в Челябинске. В годы войны в Челябинске удвоилось население: в 1939 – 270 тысяч, в 1956 – 612 тысяч. Детройт потерял правительственные заказы в 50-х, а Челябинск — в 90-х Переход к постиндустриальной экономике ударил по обоим городам», – рассказал своим подписчикам в социальной сети Лев.

Он добавил, что машины вытеснили жителей за пределы города, когда люди уехали в пригород, экономика начала угасать.

«Это произошло в 70-х. И здесь разница в том, что в Челябинске этот процесс только начинается: люди уезжают в поисках лучших условий для жизни, инвестклимата и неупадочного настроения», – заявил урбанист.

Эксперт уверен, что в приложенных к посту фото виднеется будущее Челябинска, если срочно не понять городскую политику. Челябинцы согласились, что для их города заброшенные дома и пустые первые этажи уже не такая и редкость.

«Только у нас это превращается в запустение. Кто будет смотреть за пустыми домами? Ни кто. Идёшь по Ленина и смотришь, аренды полным полно, продажи недвижимости не мерено. На сайт объявлений залез и там ещё больше предложений. Город умирает. Вот реально. Особенно центр. Те кто хотел продать недвижимость сделали это раньше, сейчас поздно что либо продавать. Челябинцы, бросайте все и бегите в другие города»,  – написал Рустам Шаймарданов.

Фото превью: www.instagram.com/chelyabinskii_urbanis

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: