Итоги недели: что общего у Якутского шамана и активистов из Сургута?

Для ИА «Уральский меридиан» информационные итоги недели подводит Андрей Романов, общественный деятель, представляет интересы инвалидов Тюменской области:

Фото: Андрей Романов

– В Минтруде рассказали об индексации пенсий в 2020 году, она коснется 31 млн пенсионеров.

Среднегодовое увеличение размера пенсии неработающих пенсионеров с 1 января 2020 года составит в среднем 1 тыс. рублей. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Минтруда.

Отмечается, что страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 6,6%, что значительно превышает уровень ожидаемой инфляции 2019 года (прогнозируется – 3,8%)

Таким образом, средний размер пенсии неработающего пенсионера составит в 2020 году 16,4 тыс. рублей, в 2019 году он равнялся 15,4 тыс. рублей.

В министерстве также напомнили, что с 1 апреля 2020 года планируется индексировать пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные с учетом роста прожиточного минимума пенсионеров в 2019 году. Предварительно эта индексация запланирована на уровне на 7%.

Повышение затронет примерно 4 млн пенсионеров, из которых 3,2 млн – получатели социальных пенсий, добавили в министерстве.

Отмечу, что ранее президент Путин на совещании с правительством РФ отметил, что цифры инфляции преднамеренно искусственно занижены Минфином, поэтому заявление о «значительном превышении уровня инфляции» не имеет под собой, мягко говоря, ничего общего с реальным уровнем инфляции в 2019 году.

Получатели социальных пенсий,  которым будет индексация с первого апреля – это,  в основном,  граждане с инвалидностью.

В России, по данным Росстата, 10,4 млн инвалидов, и только 3,2 млн получат добавку к пенсии, что будет с остальными нет понимания.

1 октября СМИ сообщили, что в ХМАО 165 тыс. льготников получили около 50 млн рублей в качестве компенсации расходов на оплату обращения с ТКО.

«Из-за того, что деньги „за ТКО“ стали перечислять автоматически, многие жители просто не заметили, что в конце месяца им добавилась еще одна сумма, и не знают, что правительство ХМАО с начала 2019 года компенсирует часть их расходов на услугу „обращение с ТКО“».

Включение в список льгот для  населения в части оплаты услуг ТКО стало возможным после перехода этой услуги из разряда жилищной в коммунальную. Ранее за вывоз отходов компенсации льготникам не предоставлялись. Размер компенсации, в зависимости от категории граждан, в Югре составляет 50 до 100%. В Ханты-Мансийске плата жителя многоквартирного дома до первого августа составляла  131 рубль 10 копеек.

Конечно, для льготных категорий граждан, пожалуй, это не плохая помощь, но получающим льготы лучше удостовериться в данном начислении, у нас так бывает, скажут, что дали, а по факту нет.

Практически незамеченной прошла новость из Сургута, я бы сказал даже федерального масштаба! Там местные активисты организовали группу-кружок общественных «Революционеров». В социальной сети во «ВКонтакте» сургутские общественники создали группу-кружок «МарЛен». Группа создана для объединения и освещения протестного опыта, людей, выступающих за свою защиту прав и прав своих детей.

«Ввиду того, что опыт опыт защиты прав показал, что официальная организация не так важна, как объединение и сплочение, приняли решение объединиться в кружок, делиться опытом и просвещаться», – сообщили активисты.

Организаторами группы-кружка выступили участники движения «Сургут для детей». Их истории публикуются под хештегом #ИсповедьРеволюционерки и часто анонимны.

Конечно, революционерами их назвать сложно, никаких призывов к революции и неповиновению они не публикуют, люди просто делятся своими знаниями, опытом и эмоциями, только вот обобщенный опыт могут использовать и более радикальные граждане, которые будут настроены не только на защиту прав семей и детей. Поэтому эксперты в своем мнении указывают на то, чтобы изменить «хештег», а то может получиться как с Якутским шаманом…

Изображение превью: фрагмент картины Марка Шагала «Революция»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Трубицына/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: