Курганцев ждёт отключение воды из-за остановки Арбинского водозабора

Вода листья

Курганцев ждёт масштабное отключение воды в конце текущей недели и необходимость запасаться ею – это связано с остановкой Арбинских очистных сооружений.

«С 24.00 часов ночи 11 октября до 24-00 часов 12 октября подача холодной воды на город Курган, включая микрорайоны Увал, Тополя, Черемхово, а также на посёлки Юргамыш, Путейский и село Кетово будет прекращена. Это связано с остановкой Арбинских очистных сооружений. по факту, отключения воды надо ожидать в ночь с четверга, 10 октября, на пятницу, 11 октября», – предоставили комментарий ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе администрации города Кургана.

Восстановление водоснабжения областного центра поселка Юргамыш, села Кетово, микрорайонов Увал, Черемухово и Тополя и Восточный в обычном режиме запланировано к 12.00 13 октября, а микрорайона Рябково, улицы Дзержинского, посёлка Карчевская роща, посёлка Путейский, станции Галкино, улиц 2-ой Часовой и Автозаводской – к 24.00 часам 13 октября.

«Остановка водоочистных сооружений необходима для переподключения и выведения из работы  временный участок водопровода в районе улиц Глинки – Белинского, затем подключения к новому участку водопровода диаметром 1000 мм. Данное мероприятие было запланировано ещё весной во время проведения остановки  очистных сооружений для врезки временного трубопровода. Сегодня же отключение необходимо для врезки подвергшегося капитальному ремонту водопровода (диаметр 1000 мм) в микрорайоне ТЭЦ (Кулацкий) и проведения  работ по замене запорной арматуры», – прокомментировали Агентству в пресс-службе АО «Водный союз».

Власти города обещают подвозку воды в учреждения УФСИН и социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей по заявкам от данных организаций, а также теплопункты и котельные «Курганской генерирующей компании». О том, будет ли осуществляться подвозка воды в микрорайоны жилых домов, ничего не сообщается.

Также отмечается, что после запуска водоснабжения воды будет подаваться с повышенным содержанием хлора, для питья будет не пригодна – только для технический целей. Специалисты произведут отбор проб воды в 16-ти контрольных точках и будут контролировать качество.

В Кургане из-за врезки водовода мкр Северный 8 октября останется без воды

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: