Фехтовальщик, тренирующийся в коридоре школы, покинул Челябинск

Паралимпиец Александр Недобойко, который завоевал несколько медалей престижных соревнования для Челябинской области, тренируясь в старой школе, покинул Челябинск.

О том, что перспективный спортсмен уехал из областного центра сообщила москвичка Ольга Белова в соцсетях.

«С 4 октября 2019 года в должность вступил новый старший тренер Московской области Александр Недобойко, возложив на свои сильные плечи полномочия тренера по фехтованию на колясках и плаванию, спорт ЛИН. После продолжительного, блестяще усвоенного курса обучения был выбран от региона как самый талантливый тренер для прохождения курса повышения квалификации в Сколково. Поздравляем и желаем профессиональных успехов, терпения и мудрости!» – написала она.

Ранее челябинские журналисты рассказывали историю Александра, который приехал на Южный Урал из Новосибирска. В областном центре он планировал растить поколение спортсменов по фехтованию на коляске. Александр в соревнованиях участвует в категории А, травму ноги он получил ещё в детстве, когда занимался хоккеем.

В Челябинске он тренировался в коридоре старой школы, когда дети расходились по домам. Тренировки проходили на скамейках, а не на специальных колясках, которые обещали купить из бюджета области. Как стало известно ИА «Уральский меридиан», стоимость таких колясок не меньше 100 тысяч рублей.

В Челябинске ему гарантировали оказать поддержку, но москвичи смогли перехватить спортсмена, предложив ему лучшие условия, не только в тренировках, но и обычном быте.

«Только в середине сентября мне выдали договор, который я должен был ещё месяц изучать. Грубо говоря, я бы его подписывать поехал где-то 15 октября, — рассказал корреспондентам 74.ru Александр Недобойко. — У меня в феврале планировалось первенство мира, а коляска у меня в лучшем случае появилась бы в январе. И по поводу инвентаря — что он появится в 20-м году, как мне сказали. Но, извините меня, январь 2020 года и декабрь 2020 года — это разные вещи».

Чиновники на решения Александра отреагировали сдержанно, сказав журналистам, что пошли навстречу спортсмену, учитывая его перспективы и уровень подготовки, но он принял решение уехать.

Фото превью: Ольга Белова/vk.com.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: