«Люкс вода» исполнила предупреждение Челябинского УФАС

С сайта компании с коммерческим обозначением «Люкс вода» (ООО «Компания «Уральский родник») удалена информация, которая содержала признаки нарушения антимонопольного законодательства.

«Предупреждение выдано в связи с размещением на сайте компании с коммерческим обозначением «Люкс вода» (ООО «Компания «Уральский родник») информации о ее лидерстве на рынке и вкусовых преимуществах», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

Ранее Челябинское УФАС России установило, что на интернет-ресурсе распространялись следующие сведения о лидерстве на рынке и вкусовых преимуществах «Люкс воды»:

  • организация является лидером в производстве чистой воды;
  • продукция обладает преимуществом по критерию «вкус» («самая вкусная»);
  • является компанией №1, в том числе с использованием слова «лидер», «номер один», создающих впечатление о превосходстве хозяйствующего субъекта.

При этом отсутствовали конкретные характеристики или параметры сравнения, имеющие объективное подтверждение.

По мнению антимонопольного ведомства, такие действия содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Согласно пунктам 1 и 2 ст. 14.3 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:

  1. сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;
  2. сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в котором отсутствует указание конкретных сравниваемых характеристик или параметров либо результаты сравнения не могут быть объективно проверены.

Челябинское УФАС России предупредило ООО «Компания «Уральский родник» о необходимости прекращения размещения таких сведений на сайте.

Фото превью: torg94.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: