В Кургане высадят 900 молодых саженцев деревьев, у них мало шансов выжить

Молодые саженцы деревьев

В Кургане высадят 900 молодых деревьев, но у них мало шансов выжить в условиях города из-за хрупкости и миниатюрных размеров.  Высадка саженцев планируется во дворах домов, парках, скверах и вдоль улиц, включая прилегающие территории заводов, магазинов, школ. Такое количество берёз, яблонь, рябин и лип уже выдано подрядным организациям города, согласно поступившим заявкам и информации Департамента развития городского хозяйства.

«65 новых насаждений высажено на подведомственной территории управляющей компанией ООО «Сервис», 10 деревьев высадила УК «Возрождение». Уже 160 деревьев, 60 из которых саженцы берёз и 100 яблонь, посажены в центральной части Кургана ООО «Новая Волна Курган». Также молодые деревья появились в Заозерном жилом массиве. Кроме того, данной Управляющей Компанией там было высажено ещё 80 саженцев», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Администрации Кургана.

К озеленительной кампании также активно подключились территориальные общественные самоуправления, многие из которых посадили деревья во время субботников на своих территориях: 15 яблонь и столько же берёзок высадили ТОС «Утяк», по 20 яблонь и берёз высажены ТОС «Орбита», по 30 штук каждого вида деревьев – ТОС «Изумрудный».

Более 100 берёзок и порядка 200 яблонь высажены на территориях школ № 10, 14, 39, 36 и 44. Это совсем молодые саженцы, требующие ухода, но обещается, что, благодаря заботе горожан, они вырастут и будут радовать жителей Кургана.

В европейских странах, а также Китае, высаживаются сразу только взрослые деревья – данные страны справедливо полагают, что у маленьких саженцев нет шансов выжить и вырасти во взрослое растение в условиях города. Взрослые деревья стоят значительно дороже, нежели саженцы.

Фото превью: пресс-служба Администрации Кургана

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: