Итоги недели: в топе – негатив в «матрешке»

Алексей Савоськин, председатель политического совета тюменского реготделения партии «Народ против коррупции», прокомментировал для ИА «Уральский меридиан» информационные итоги недели.

Алексей Савоськин
Фото: Алексей Савоськин.

В топе новостей по Тюменской области, безусловно, скандалы в социальной сфере, которые вошли в федеральную  повестку.

Иван Ургант не прошел мимо  инициативы  Тюменского родительского комитета о запрете концертов  Крида  в  области.  Новый девиз от Ивана: «Если ты не топтал курицу, то ты  Крид».

Избиение  учеников в одной их школ Тюменского района разделил родителей, учителей и функционеров от образования. Департамент  образования района в попытках купировать скандал без проведения проверки  следственным комитетом уволил преподавателя ОБЖ. Часть учеников вступились за учителя,  далее  функционеры запретили  ученикам поддерживать уволенного учителя.

Выяснилось, что для чиновников от образования учителя вообще  никто, и никак их не зовут, на их место если что, по всей видимости, из средней Азии преподавателей привезут.

А главное – имидж школы,  как учреждения функционеров. И об этом чиновники говорили открыто, даже не прячась. Конечно, учитель ни при каких условиях не должен применять физическую силу, это аксиома.

Затянувшиеся  скандалы  в социальной сфере безусловно свидетельствуют о системном кризисе в государственном и  муниципальном управлении  Тюменской области. Кризис сложился  из ненависти  руководства  отраслей  и учреждений к  собственно учителям,  воспитателям, соцработникам.  Это о том,  что государство ни учителям,  ни родителям ничего не должно. Кризис морали госуправления ищет дно, пока созревает.

В подтверждение тому, например в одной из гимназий Тюмени увеличили перемены на 5 минут. Сейчас они по 20 минут. Как объясняется, сделали по жалобе одной из высокопоставленных  родительниц, так как  ее  сыну,  оказывается, не хватает времени для дури (версия родительницы: покушать не успевает). Теперь у всех сломался график дополнительного образования,  многие, по всей видимости, вынуждены отказаться от  кружков и секций.

Вся эта аморальность, это формирование сословий. Если руководство области не преодолеет моральный кризис, скандалы в социальной сфере будут в топе. Чиновники и функционеры, прислушайтесь  к тому, что говорит президент России Путин: «Все решения должны приниматься  с гражданами».

Негатив в топе по всей тюменской «матрешке». Он уже критически повлиял на падение рейтингов руководителей  тюменских губернаторов.

Проправительственные и региональные печатные средства массовой информации и телевидение не в состоянии  дать  заметную позитивную  информацию, население  не читает и не смотрит.

Что делать? Вопрос  вечности. Кризис информационной политики. Как подать позитив в драйве? Идей у функционеров, по всей видимости, нет!

Поэтому скандалы и  негатив в тюменской триаде будут еще долго стабильно присутствовать.

Картелизация  закупок, как у чиновников, так и госкорпораций,  известный  бич  российской экономики.  Не исключение и  Тюменские регионы.

Вспомнились картели дорожные, медицинские, которые расследовали территориальные управления ФАС  по плану  из  Москвы,  но как-то вяло и без последствий.  Средства массовой информации это много освещали.

По мнению ФАС России, это причина стагнации экономики. Заказчики и поставщики не должны  договариваться. ФАС России, Минфин РФ и премьер Медведев – за ужесточение наказания.

Но на этой неделе в спину  этим структурам  выстрелило  собственное управление из Санкт–Петербурга, которое  предложило  отменить «презумпцию виновности»,  то есть  нельзя сговор считать картелем,  нужны будут доказательства.

Это признание того, что многие  картели у нас дутые, мнимые. И так больше нельзя,  можно уничтожить бизнес.

Удивительно то, что данное пропустили все средства массовой информации, только специализированные отметили этот героический поступок. Но самое удивительное, промолчали заказчики, бизнес, общество.  По всем признакам, всем наплевать на законы, все живут по понятиям, это сложившаяся система,  система  криминальных отношений  чиновников  и   поставщиков.

Питерскому управлению ФАС России надоело «покрывать» картели  в угоду местным,  как делает  большинство.  Все-таки  закон нужно исполнять. Скоро силовики зайдут в ФАС России,  как то у антимонопольщиков  неприкасаемость.

Фото превью: «Российская газета»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Трубицына/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: