Олег Кобяков: «Вся надежда на помощь Федерального центра»

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Фото: Олег Кобяков
Фото: Олег Кобяков

– Символично, что хорошие новости к нам пришли из Москвы, когда в столице проводил рабочие встречи глава Зауралья Вадим Шумков. Правительство России наконец-то обратило особое внимание на самые депрессивные регионы, где люди в буквальном смысле ведут борьбу за выживание. Таких нищих субъектов Федерации оказалось ровно десять, в их числе и Курганская область. Решено поднимать бедные регионы с колен при помощи программ развития. Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что реализация индивидуальных программ развития для регионов должна «помочь определиться с инфраструктурой, выбрать наиболее перспективные инвестпроекты в разных сферах. Наконец, просто перейти к практической реализации этих планов. Это касается и роста экономики, работы малого и среднего бизнеса, строительства доступного жилья и улучшения экологии, решения социальных проблем».

Слова красивые, но нам простым жителям области интересно понять – как на практике будут осуществляться программы развития региона. С национальными проектами всё ясно, на федеральные деньги строятся различные социальные объекты. Однако местные власти должны также где-то найти дополнительные средства для решения острых социальных проблем. Вспомним о долгах областного бюджета в размере более 16 миллиардов рублей, учитывая, что жителей Зауралья осталось всего лишь 831 тысяча человек. При этом доля работающих граждан постоянно снижается. Дополнительные средства появятся видимо после сокращения чиновников, а также есть основания предполагать, что на нищее Зауралье надвигается очередная волна оптимизации. О возможных сокращениях сотрудников в сфере образования Курганской области высказался руководитель департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Пугающие подробности о подпольном крематории узнали курганцы из журналистского расследования Znak.com. «Как выяснилось, об этой площадке, больше года досаждавшей неприятным запахом гнилого мяса и копотью окрестным жителям, до сих пор не знали ни в территориальном управлении Роспотребнадзора, ни в прокуратуре, ни в мэрии областного центра». Надо срочно, с помощью компетентных органов, наводить порядок в сфере утилизации медицинских отходов, иначе беды не избежать.

Обсуждали с коллегами результаты «Шумковского обновления Кургана», конечно, активные граждане обоснованно критикуют недостатки при благоустройстве городской среды. Однако надо признать, что областной центр стал чище, дороги лучше – объём строительных работ просто огромный. Спасибо рабочим, строителям, конечно и губернатор Вадим Шумков вместе с мэром Кургана Андреем Потаповым поработали эффективно. Хотелось бы ещё увидеть позитивные сдвиги в социальной сфере, вся надежда на помощь Федерального центра.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: