Южноуральцы просят не увольнять директора школы

Жители городка Карталы, Южный Урал, просят не увольнять директора МОУСОШ №1 Александра Солдатенко.

В социальной сети карталинцев призывают придать огласке возможное, по словам анонима, увольнение директора общеобразовательной школы. В сообщении уверяется, что его хотят уволить без объяснения причин. Якобы, во всем виновата всеобщая реорганизация в образовательных учреждениях.

«Школу №1 на протяжении 9-ти лет пытаются сделать 9-тилеткой. Родители и учителя отстаивали и отстаивают интересы учеников учиться в 10-11-ых классах. После неоднократного обращения родителей и учителей к президенту РФ, губернатору и в Министерство Образования по Челябинской области были получены положительные ответы в пользу родителей и учеников,10-ый класс открыли», – из поста сообщества «Наш Челябинск».

По словам автора сообщения, виновником в сложившейся ситуации сделали директора: «так как он поддержал родителей и учеников, став неугодным!»

ИА «Уральский меридиан» связалось с пресс-службой Министерства образования по Челябинской области, где заверили, что проблему необходимо выяснять у учредителя – Управление образования Карталинского муниципального района. Но пообещали уточнить поступало ли им такое обращение. Позже мы получили ответ:

«В кадровый вопрос вмешиваться мы не имеем права – у нас нет таких полномочий. Наша задача влиять и следить за организацией учебного процесса. С нашей позиции мы уже дали ответ, что 10-ый и 11-ый класс продолжат свою работу, дети продолжат обучение. Прежде всего мы должны соблюдать интересы детей. Вопросы по кадрам мы не решаем и не имеем права вмешиваться», – уточнили в ведомстве.

Из собственных источников нам удалось узнать, что директор находится на больничном. В управление образования поступило обращение от коллектива школы, в котором иная позиция – учителя требуют сменить руководство школы №1.

Фото превью: сайты: sch1kar.educhel.ru и kartalinka.ru

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: