На Ямале мастер, из-за которого чуть не сгорели рабочие, заплатит штраф

На Ямале мастер, из-за которого чуть не сгорели рабочие, заплатит штраф

Собранные Пуровским межрайонным следственным отделом (с дислокацией в городе Тарко-Сале) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для назначения меры уголовно-правового характера в отношении мастера строительных и монтажных работ АО «Ленгазспецстрой» по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

«По данным следствия и суда, 1 июля 2019 года 41-летний мастер строительных и монтажных работ коммерческой организации, находясь на территории строительного участка АО «Ленгазспецстрой», расположенного примерно в 80 км от г. Тарко-Сале, проявляя преступную небрежность, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности по соблюдению требований охраны труда и правил безопасности, выдал подчиненным работникам задание по демонтажу льда в резервуаре КНС при помощи газового баллона «Пропан» и горелки, не предназначенных для производства указанного вида работ. После того, как один из работников спустился в резервуар и зажег зажигалку для запуска горелки, произошло воспламенение газовоздушной смеси. Второй пострадавший работник в это время находился в непосредственной близости от резервуара. Мужчины 1981 и 1974 годов рождения получили телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СК РФ по ЯНАО.

В соответствии со ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В ходе предварительного следствия и в судебном процессе установлено, что подозреваемый впервые совершил преступление, добровольно загладил ущерб, причиненный преступлением, и примирился с потерпевшими, что подтверждается материалами уголовного дела.

По решению суда уголовное преследование прекращено, мужчине назначен судебный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Фото превью: tvoy.center

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: