В Лабытнанги работодатель оштрафован за смерть рабочего

В Лабытнанги работодатель оштрафован за смерть рабочего

Собранные следственным отделом по городу Лабытнанги следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего).

«По данным следствия и суда 24 марта 2019 года 35-летний мужчина, действующий по доверенности от индивидуального предпринимателя, заключив договор подряда с ООО «Ямалстройтранс», привлек к строительству объекта многоэтажного жилого дома бригаду рабочих. Не обеспечив рабочих защитными, страховочными и сигнальными ограждениями, без применения систем безопасности, работодатель допустил ведение работником строительных работ на высоте седьмого этажа, что повлекло по неосторожности смерть 32-летнего каменщика, в результате его падения на землю», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СК РФ по ЯНАО.

При вынесении приговора суд учел добровольное возмещение осужденным имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его действия, направленные на заглаживание вреда, а также тот факт, что погибший находился в момент выполнения работ на высоте в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Судом частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей – с осужденного взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Фото СУ СК РФ по ЯНАО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: