Главврач рассказал о зарплате в ₽65 тысяч в травмпункте Челябинска

Виктор Шепелев, главный врач челябинской горбольницы № 6 рассказал, что в травмпункте на Румянцева зарплаты поднимались уже дважды, сотрудник с небольшим количеством дежурств получает до 65 тысяч рублей. Он не связывает увольнение врачей с уровнем дохода, но признает дефицит кадров.

Скандал с увольнением травматологов уже вышел на федеральный уровень. Росздравнадзор заявил, что проверит увольнения травматологов в Челябинск. Главный врач попытался объяснить ситуацию в стенах медучреждения челябинским СМИ. Год назад, по его словам, в структуре лечения травм в их больнице произошли кардинальные перемены – пришел новый руководитель с кафедры медуниверситета, закупили новое оборудование, появились надбавки за ночные дежурства, а также перспективы карьерного роста путем перехода в травматологическое отделение. Изменилась и заработная плата. Сейчас, судя по предоставленным документам журналистам, врачи зарабатывают около 65 тысяч рублей у молодых специалистов минимум оклад – 20 тысяч рублей. Некоторым оплачивают ординатору, которая стоит до 200 тысяч рублей в год.

«Для травматологов с 1 сентября мы дополнительно увеличили надбавки по эффективным контрактам, и с 1 октября, поскольку я не скрываю, что у нас есть дефицит кадров, они увеличены ещё. У нас есть дефицит, мы нуждаемся в притоке кадров, и это касается не только травмпункта, но и других подразделений, мы и в поликлинику ищем докторов», – рассказала он корреспондентам 74.ru.

По его информации, врачи увольняются по разным причинам: выбирают белее привлекательные регионы и страны, переходят в частные и областные клиники или открывают собственное дело. Главврач подчеркивает, что махинации с заработными платами в городской больнице невозможны, поскольку оклады утверждаются думой.

Между тем позиция Шепелева уже вызвала жесткую критику в интернете. Особенно в части рассказа о 65 тысяч рублях. Анонимно медработники написали, что можно и 100 тысяч заработать, если дежурить по 30 ночей и работать на две ставки. А указанную заработную плату можно получить только, если: «проработать 31 день каждый день по 12 часов и плюс ещё по двое суток не выходя из больницы», – пишут челябинцы в соцсетях.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что по словам врачей, за год травмпункт покинуло пять докторов, из них за последний месяц из больницы ушли трое докторов.

Травматологи Челябинска уволились из больницы

Фото превью: сайт medvestnik.ru и 2gis.ru.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: