В Челябинске учительница живёт в подвале родной школы

Елена Михальченко, учитель иностранных языков проработала в школе Челябинска 10 лет. Все это время она жила в подсобке – подвальном помещении школы, сообщает творческая группа «Апрель».

Педагог переехала в Челябинск в 90-х годах. Тогда же она получило помещение, рядом со спортзалом. По факту это комнатка, которая менее 30 квадратных метров. На нее она получила бессрочный, по ее словам, договор соцнайма.

«По новому законодательству все помещения в учебных учреждениях, которые 5 лет назад считались жилыми, теперь таковыми не являются! По сути сейчас учительница прописана и живёт в школе», – сообщает «Апрель».

Учитель рассказала, что в комнатке уже, как 7-10 лет нет горячей воды. Она стоит в очереди на квартиру – 4500-ой в КУИЗО.

«Мне самой бы хотелось иметь собственное жилье, которое я могла бы оставить или распорядиться каким-то образом», – скромно говорит Елена.

Учитель английского и французского языка сейчас на пенсии. Она рассказывает, что к ней не приходит даже участковый врач, если она делает вызов.

«Квартира появилась в 62-ом году при открытии школы. Раньше это было жилое помещение, а сегодня у школы жилых помещений нет. Но человек прописан официально. Есть прописка в паспорте. Я же не выгоню ее на улицу», – прокомментировала директор МБОУ «СОШ № 140 Наталья Палинкаш.

«Это все итог моей деятельности, – показывая на шкафы в подсобке, где хранятся ценные книги и многочисленные грамоты, говорит педагог. – Я не знаю, как его подвести. Если не будет своего жилье придется все отнести на мусорку. Итог должен быть».

Как стало известно ИА «Уральский меридиан» случай того, что педагоги живут не в благоустроенных помещениях в Челябинске не единичный. В соцсетях челябинцы рассказывают о том, что учителя ютятся в библиотеках и коморках школы.

Фото превью: скрин видео сообщества Апрель_ независимая журналистика/vk.com.

Видео: сообщество Апрель_ независимая журналистика/vk.com.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: