В Курганской области сотнями ловят браконьеров

В Курганской области сотнями ловят браконьеров – дознавателями МВД за 9 месяцев возбуждено 131 уголовное дело за незаконную охоту. В Курганской области большая популяция лося и сибирской косули, охота на которые популярна, чем и пользуются браконьеры. В настоящее время ужесточена ответственность за совершение соответствующих преступлений, а максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, то есть статья 258 УК РФ «Незаконная охота» относится к категории преступлений средней степени тяжести.

«В настоящее время за совершение данного преступления к уголовной ответственности привлечено 27 граждан. Десяти браконьерам судом назначено наказание в виде штрафа в сумме от 15 000 до 200 000 рублей на общую сумму около миллиона рублей. К 8 и 10 месяцам исправительных работ приговорены 2 гражданина, 1 – к 200 часам обязательных работ, 8 человек приговорены к лишению свободы на срок от года до трёх лет», – предоставили комментарий ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе МВД по Курганской области.

На сумму, превышающую 3 000 000 рублей, причинён ущерб животному миру в результате преступных действий граждан. На сумму более 1,5 миллионов рублей добровольно возмещён ущерб, в том числе за счёт наложения ареста на имущество подозреваемых лиц по данной статье на сумму, превышающую 1 000 000 рублей.

МВД жителям и гостям Курганской области напоминает о том, что охота с использованием транспорта запрещена.

Фото превью: из материалов уголовного дела СУ СКР по Курганской области

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: