Пять проектов Зауралья получили гранты от Росмолодежи

Пять проектов Зауралья получили гранты от Росмолодежи и теперь смогут реализоваться в области. В рамках заочного конкурса и четырёх образовательных форумов прошёл Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц, по результатам которого 5 молодёжных проектов от представителей Курганской области смогли получить финансовую поддержку.

Заявки на конкурс принимались по 9 номинациям, среди которых «Студенческие инициативы», «Молодёжные медиа», «Патриотическое воспитание», «Укрепление семейных ценностей», «»Развитие социальных лифтов», «Добровольчество», «Инициативы творческой молодёжи», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие».

Проекты-победители из Курганской области:

  1. Проект «Конкурс — фестиваль «Сельский перепляс» Журавлёвой Екатерины

Проект направлен на стимуляцию повышения интереса к русской культуре и сохранение традиционных ценностей посредством хореографического образования детей и педагогов сельских домов культуры, не обладающих специальным образованием. Основным мероприятием проекта заявлен конкурс-фестиваль «Сельский перепляс», который пройдёт на территории Куртамышского района.

      2. Проект «Финансово-образовательный проект «Азбука денег» Парфёновой Любови

Проект призван поддержать школьников Зауралья в области экономики и разумного пользования денежными средствами, профилактики риска их потери, а также направлен на создание мотивации для самостоятельного управления бюджетом, изучения новых продуктов в финансовой сфере и личных сбережений, а также развитию у молодых людей навыков «Soft-skills». Проект будет реализован посредством проведения образовательных игр и семинаров.

Основной задачей проекта является повышение финансовой, правовой и потребительской грамотности у тинейджеров Зауралья в возрасте 12-17 лет.

       3. Общественный физкультурно-оздоровительный проект «Игры для всех» Сафронова Владимира

Это территориально -адаптивный проект, который позволит заниматься подвижными дворовыми и народными играми, спортом, а также физкультурой людям, проживающим на территориях без развитой спортивной инфраструктуры. В проекте задействованы игры, как народные, так и дворовые; народные танцы; гимнастические комплексы как восточной, так и западной оздоровительных систем, включая гимнастику «Булава» и «Восьмёрку».

Проект рассчитан на детей, молодёжь и наиболее социально-уязвимые категории населения из всех 26 муниципальных образований Зауралья. Молодёжный фестиваль станет итоговым мероприятием проекта уличных дворовых и народных игр на открытом воздухе.

       4. Проект «Молодежный медиакластер «МедиаПоток» Романа Хайруллина

Проект направлен на создание позитивного имиджа региона молодёжью, который при этом был бы интересен молодёжной аудиторией. Идея проекта заключается в создании и тиражировании в социальных сетях позитивного образа региона молодыми людьми, которые увлекаются медиатворчеством. Это возможно при привлечении молодёжной региональной команды: корреспондентов, молодых фотографов, видеоператоров, представителей молодёжных СМИ, медиаволонтёров. Команда продвигала бы интересные события в среде молодёжи и позитивный контент о регионе. Итогом проекта будет являться молодёжный медиафорум.

       5. Проект «Региональная школа социального проектирования «Эврика» Ксении Зотовой

Проект направлен на проведение 4-х образовательных модулей по ключевым блокам социальных проектов. Во время реализации проекта познакомятся с технологией проектирования не менее 300 юношей и девушек из Курганской области. Среди них будут молодые специалисты, получившие профессию врача,  педагога, работника культуры, так и студенты и школьники. Это будет самой масштабной школой в Зауралье, поскольку планируется охватить все муниципальные образования и молодёжь, проживающую на отдалённых территориях. Это осуществимо благодаря как очным, так и заочным форматам обучения.

Фото превью: молодёжный портал Зауралья prospekt45.ru

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: