Член общественной палаты Зауралья ответил Шумкову про некомпетентность

Член общественной палаты Зауралья, житель Кургана Андрей Вагин ответил Шумкову про некомпетентность людей на своей странице «ВКонтакте». В начале недели губернатор Курганской области Вадим Шумков раскритиковал местных блогеров и общественников с посылом о том, что власти предпринимают реальные действия, в то время как остальные только критикуют и лишь говорят вслед. Кроме того, общественники не обладают необходимой компетенцией и образованием для обсуждения городских вопросов, считает губернатор Зауралья.

«Пост Вадима Михайловича про соответствующие компетенции и необходимое образование для критики, над которым мы улыбнулись в интернете, напомнил мне старые добрые рассуждения про дилетантов, амбиции , экспертов и политику. Благодаря таким рассуждениям я принял для себя несколько важных решений в своё время, о которых не жалею. Я могу поделиться двумя принципами, благодаря которым я во многих вопросах ощущаю себя «дилетантом без амбиций».

Одним из решений является перестать заниматься политикой, не работать на выборах, не вступать в политические организации и не пробовать себя в качестве депутата. Ещё одним – считать себя дилетантом, даже если полагаешь, что опыта, навыков и успешной практики в жизни и даже образования уже достаточно», – продолжил дискуссию про некомпетентность на своей странице «ВКонтакте» Андрей Вагин.

Про себя Вагин отмечает, что отсутствие политических амбиций позволяет ему быть в текущей ситуации простым обывателем. В то время, как быть политиком означает потенциально быть способным решить какие-то проблемы, отнюдь даже не законодательные инициативы, а бытовые проблемы. Член общественной палаты понимает это как искривлённую реальность, когда одна и та же проблема политиком, либо человеком, имеющим связи, решается, а простым человеком нет.

«Ощущать себя дилетантом прекрасно всегда. Но основное – это не забывать про критическое мышление к своим и чужим суждениям и уметь, аргументируя факты, актуализировать свои позиции по тем или иным вопросам. Не быть упёртым профессионалом, полагающим себя экспертом с несокрушимыми позициями. Обычный городской житель должен иметь возможность понять, что делается и возможность как-то на это повлиять», – подчеркнул член общественной палаты Курганской области.

Вадим Шумков в своём блоге раскритиковал курганских блогеров

Фото превью: Андрей Вагин/ВКонтакте

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: