Заключённый зауральской колонии склонял осуждённых вступить в ИГИЛ

Заключённый зауральской колонии, активный приверженец радикальных течений ислама, склонял осуждённых  вступить в ИГИЛ (запрещённая организация в России). Мужчине, отбывающему наказание в одной из исправительных колоний области, предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, а также пропаганде террора и публичном оправдании терроризма.

«При проведении оперативно-разыскных мероприятий были зафиксированы неоднократные беседы заключённого с другими отбывающими наказание в местах лишения свободы мужчинами. Эксперт заключил, что в данных беседах и диалогах мужчина оправдывал и объяснял якобы оправданную деятельность запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «ИГИЛ», кроме того, призывал к участию в вооружённом джихаде в её составе. Мужчина представлял собеседникам правомерность действий и привлекательность «ИГИЛ», призывал к участию в её деятельности после освобождения из колонии. Осуждённых  мужчина уговаривал принять ислам», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФСБ по Курганской области.

Следственным подразделением УФСБ России по Курганской области в сентябре 2019 года в отношении мужчины, отбывающего наказание в исправительной колонии, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ «Содействие террористической деятельности».

Фото превью: pronedra.ru

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: