Врач Вера Косолапова: как зауральцам защититься от простуды и пневмонии

На улице временами идёт дождь, иногда пролетают снежинки, пронизывающий осенний ветер заставляет зауральцев укутываться в шарфы и тёплые куртки. Зайдёшь в помещение, становится жарко, выходишь на улицу – снова непогода. Вот от таких перепадов температуры могут появиться – насморк, кашель, боль в горле. Никто не застрахован от простуды и гриппа. Более того, в определённых обстоятельствах есть риск заболеть воспалением лёгких. Переохлаждение, снижение иммунитета, вредные привычки, всё это может создать условия для активизации бактерий, вызывающих воспалительный процесс. От пневмонии можно умереть за сутки от начала заболевания! И такие случаи, к сожалению, были в Курганской области. Рост смертности от пневмонии идёт по всему миру. Что же делать? Как сохранить здоровье?

За советом обращаемся к специалисту, заведующей пульмонологическим отделением Курганской областной клинической больницы, врачу высшей квалификационной категории, отличнику здравоохранения – Вере Ивановне Косолаповой.

Косолапова Вера Ивановна
Косолапова Вера Ивановна. Фото Олег Кобяков © ИА «Уральский меридиан»

Вера Ивановна уже 35 лет работает в больнице и обладает огромным опытом лечения пациентов. Она поделилась с читателями ИА «Уральский меридиан» своими рекомендациями:

– Конечно, при появлении таких симптомов как кашель, температура, учащение дыхания, слабость, утомляемость, потливость – надо звонить врачу. Чем раньше человек обратится к специалисту, тем лучше! Главный метод профилактики – вакцинация. В группу риска по развитию пневмококковой инфекции входят дети, люди преклонного возраста и те, кто страдают хроническими заболеваниями органов дыхания. Желательно для укрепления иммунитета гулять на свежем воздухе, в лесах и парках, вместо того, чтобы часами находиться в торговых центрах, где большое скопление людей помогает распространяться вирусам. Строгое соблюдение правил личной гигиены, даже элементарное мытьё рук с мылом убивает бактерии, которые вызывают, например, ангину.

Стоит обратить внимание на питание, добавить в рацион местных простых овощей – капусты и моркови. Можно побаловать себя фруктами и соками. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным, вредно есть на бегу разный фаст-фуд. Горячая пища, русские супы, каши – очень вкусные и полезные! Лук и чеснок на ночь тоже лишними не будут. Ну и одеваться надо по погоде, чтобы было комфортно организму.

ИА «Уральский меридиан» желает всем здоровья, а если у вас есть жалобы на доступность медицинских услуг – пишите в редакцию.

Фото превью: upulmanologa.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: