Челябинская епархия заявила об опасностях оранжевого цвета в «Джокере»

Челябинская епархия заявила об опасностях оранжевого цвета в «Джокере»

Вышло традиционное обращение миссионерского отдела Челябинской епархии в связи с празднованием «Хэллоуина». В этот раз в епархии усмотрели связь между выходом фильма «Джокер» в канун празднования Дня всех святых, поводом стал оранжевый цвет.

В епархии уверены, что легендарный фильм «Джокер» таит в себе ряд опасностей, особенно для молодежи и может косвенно привести к протестам. Его оглушительная премьера неспроста проходит перед вечером 31 октября, считают в митрополии. В епархии уверены, что и праздник, и картина могут вызвать в людях протесты.

«На интернет-ресурсах специфической «оранжевой» окраски стали появляться «рекомендации» праздновать «Хэллоуин» в костюмах «Джокера». Эти «рекомендации» политтехнологов, обращенные к культовому сознанию молодежи… На наших глазах происходит синтез деструктивного религиозного действа с «оранжизмом» – протестным движением, формально направленным на устранение существующей социальной несправедливости, на деле же стремящимся дестабилизировать, разрушить российскую государственность, деструктивно воздействовать на нашу духовную идентичность», – цитат из обращения.

По версии епархии, отказ от просмотра фильма и празднования приводит к тому, что человек становится «предметом выбора между гражданским миром и насилием». В конце обращения в епархии призвали отреагировать на это родителей, полицию и педагогов.

С обращением не согласились многие поклонники суперзлодея вселенной DC Comics и те, кто благосклонно относится к «Хэллоуину».

«В России, безусловно, отношение к Хэллоуину не такое, как в США. «Джокер» – это фильм, что ни говори, а драматический. Здесь затронуто множество серьезных проблем – это и отношение бедных и богатых, социальная несправедливость, переживания одного человека на фоне общества. Не давайте Артуру Флеку маску Джокера, фильм смысла то не потеряет и будет таким же шикарным», – рассказала ИА «Уральский меридиан» Марина Боровкова, кинокритик и журналист.

Эксперт уверена, что создатели фильма ни кое образом не хотели разогреть претесные настроения в обществе.

«Фильмы, как и любой другой вид искусства только обличает и говорит о проблемах. Хотели ли они повлиять именно на российскую действительность и заняться «оранжизмом»? Ой, ну, не смешите. У США есть такие же проблемы (бедные – богатые, уничижение одного человека всем обществом). Так, почему все наденут (а так оно и будет) маски Джокера на этот Хэллоуин? Все просто – массовая культура. Сегодня на пике популярности именно этот фильм, и он прекрасно подходит к этому празднику. Ведь все-таки Джокер – это персонаж из комикса, это костюм, это нереальное, а еще это негативный персонаж, обладающий своей крутостью. И всегда Джокер был на Хэллоуине и во время Хита Лэджера и Джека Николсона!» – объясняет Марина.

В заключении критик предложила вспомнить один интересный факт, про кинокартину, которая тоже подвергалась критике со стороны православных верующих и епархий.

«Несколько лет назад все девушки на Хэллоуин наряжались Харли Квин просто потому, что в это время был популярен «Отряд самоубийц». Кто-нибудь помнит, о чем вообще был этот фильм?» – попросила вспомнить Марина Боровкова.

Фото превью: сайты: zen.yandex.com, etot-prazdnik.ru и сообщество Челябинская митрополия/vk.com.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: