Экзоскелет помог начать ходить 25 жителям Тюменской области

Экзоскелет помог начать ходить 25 жителям Тюменской области

В Тюменской области с декабря 2018 года в медико-санитарной части «Нефтяник» применяется уникальное устройство – экзоскелет. Лечение производится бесплатно в рамках федеральной программы. Его уже опробовали на себе 25 пациентов. По словам руководителя программы, заведующего отделением нейрохирургии санитарной части, Юрия Геркулы, набор продолжается.

Отбор пациентов проходит по определенным параметрам. Это должны быть люди в возрасте от 18 до 55 лет, с травмами грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника любого срока давности. Во время реабилитации пациент проходит две госпитализации  с интервалом в один месяц.

«ExoAtlet» (экзоскелет) был разработан учеными в московском Сколково. Он представляет собой моторизованный каркас, который помогает человеку осуществлять движения нижней частью тела. Всего пациенты посещают 22 тренировки, а также получают массаж, физиотерапию и медикаментозное лечение. Всего в данной программе участвуют 6 клиник по всей России.

Фото превью: пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: