В Тюменской области создан штаб для помощи людям с гаффской болезнью

В Тюменской области создан штаб для помощи людям с гаффской болезнью

По поручению губернатора Тюменской области Александра Моора в регионе создан оперативный штаб для помощи людям, заболевшим гаффской болезнью. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в  департаменте общественных связей региона, вчера, 25 октября, прошло первое заседание штаба.

На нем было решено запретить вылов рыбы из озера Андреевского вблизи деревни Ачиры, где и возникла вспышка болезни. В начале этой недели в больницу попали двое местных жителей, у которых после поедания улова подтвердилась гаффская болезнь. По словам медиков, она не заразна, а смертность составляет до 2% случаев. Сейчас в областной клинической больнице Тюмени продолжают лечение уже 10 пациентов.

На заседании было решено усилить контроль за несанкционированной торговлей рыбой на всей территории Тюменской области и проводить оперативный мониторинг сложившейся ситуации. Отметим, что вчера все жители  деревне Ачиры прошли медицинское обследование. Его результаты будут известны позднее.

Обычно гаффской болезнью заболевают жители прибрежных районов, которые употребляют рыбу, выловленную из водоемов. Заболевание поражает преимущественно взрослых людей. После поедания токсичной рыбы человек начинает испытывать резкие боли в области грудной клетки, в пояснице и в мышцах рук и ног. Далее синдром охватывает всю скелетную мускулатуру, и человек не может двигаться.

Фото превью: pxhere.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: