В криминальной статистике УрФО индекс снова бьет рекорды

ИА «Уральский меридиан» продолжает собирать статистику и сведения о криминогенной обстановке в Уральском Федеральном округе. Мы публикуем статистические данные, предоставляемые региональными полицейскими управлениями, с помощью которых следим за изменениями, происходящими в регионах. Для этого мы рассчитываем индекс криминогенности территорий — важный показатель, который позволяет выявлять динамику происшествий за прошедшие дни. Индекс рассчитывается по общероссийской методологии — количество зарегистрированных преступлений на 100 000 жителей территории.

В Свердловской области индекс пошел на снижение, разница по отношению к прошлому дню (28 марта) составила -0,30, а по отношение к прошлой среде (22 марта) повышение индекса на 0,05. В ХМАО-Югре рекордно высокий показатель (с 30 января по 29 марта), разница по отношению к прошлому дню составила +0,79 (13 зарегистрированных преступлений), а к прошлой среде +2,06 (34 зарегистрированных преступлений). В Тюменской области по техническим причинам не смогли предоставить данные за прошедший день.

Уральский федеральный округ в криминальной статистике за 29 марта 2017 года.

[vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_single_image image=»15252″ img_size=»full» onclick=»link_image»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Свердловской области за прошедшие сутки зарегистрировано 164 преступления. Сотрудниками полиции раскрыто 104 противоправных деяний. Из них два факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 5 грабежей, 54 кражи чужого имущества, в том числе 8 квартирные, 7 фактом мошенничества, 7 угона автотранспорта, 30 фактов незаконного оборота наркотиков, в том числе 19 сбыта.
За минувшие сутки в 1 дорожно-транспортном происшествии погибло 2 человека.

На территории Свердловской области проведены 6 мероприятий, в которых приняли участие порядка 1950 человек. Для охраны порядка задействовалось 70 сотрудников полиции и 26 работников ЧОП. Грубых нарушений общественного порядка не допущено.

По данным Росстата на территории Свердловской области проживает — 4 330 652 человек.
Индекс криминогенности территории за прошедшие сутки составил 3,79.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Причинение тяжкого вреда здоровью

В Тагиле 28.03.17г. в 13:00 из квартиры дома на улице карла Маркса в ЦГБ№2 с ранением брюшной полости госпитализирован неработающий мужчина 1974 года рождения. Подозреваемый задержан сотрудниками уголовного розыска, ОВД возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 111 УК Российской Федерации. Мотив – ссора в ходе распития спиртного.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Грабеж

В Екатеринбурге 21.06.2016г. в 13:30 по проспекту Невьянский неизвестный пытался похитить имущество на сумму 3000 рублей и ученика СОШ 2002 года рождения. Подозреваемый задержан сотрудниками уголовного розыска, им оказался лицо БОМЖ 1980 года рождения. ОВД возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 30 части 2 статьи 161 УК Российской Федерации.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Тюменской области новые фоторадары за первый месяц работы зафиксировали 36 тысяч нарушений в Тюмени. 12 новых комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения в Тюмени включены в работу с 1 марта. Большинство зафиксированных нарушений – превышения скорости. По большинству фактов сотрудниками центра автоматической фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции вынесены в отношении автовладельцев постановления.

С 22 марта новые фотофиксаторы нарушений включены в работу в городе Тобольске. За неделю в городе зафиксировано более 6 тысяч нарушений.

Автоинспекторы отмечают, что некоторые водители, по-видимому, привыкшие систематически нарушать Правила дорожного движения на определенных участках тюменских улиц успели уже неоднократно попасть в объектив новых камер. Так один из автомобилистов в марте получил 13 штрафов на сумму 7 300 рублей.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

В Ханты-Мансийском АО за минувшие сутки зарегистрировано 70 преступлений, раскрыто 59, из них: 4 грабежа, 5 фактов мошенничества, 9 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и 7 краж. На «телефон доверия» полиции поступило 1 сообщение. Раскрываемость по горячим следам составила 84 %. Раскрыто 6 ранее зарегистрированных преступлений: 5 краж, 1 факт угрозы убийством. В порядке ст. 91 УПК РФ задержаны 3 человека.

За прошедшие сутки на территории округа зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в котором 7 человек были травмированы. Выявлено 3631 правонарушение. Наложено 48 штрафных санкций. С помощью АПК «Безопасный город» выявлено 8 правонарушений. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 3080 нарушений правил дорожного движения. Задержаны 18 водителей за управление транспортом в состоянии опьянения, из них 2 – за отказ от медицинского освидетельствования, 4 – за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. 41 водитель привлечен к ответственности за выезд на полосу встречного движения. С помощью комплексов видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, на улично-дорожной сети округа выявлено 886 нарушений правил дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД выявлено 8 фактов с признаками составов преступлений.

По данным Росстата на территории ХМАО-Югры проживает — 1 647 161 человек.
Индекс криминогенности территории за прошедшие сутки составил 4,25.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

В Мегионе неизвестный злоумышленник открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил у заявителя сотовый телефон, золотые серьги, денежные средства, а также банковскую карту, с которой впоследствии обналичил денежные средства. Общий ущерб составил около 65000 рублей. Сотрудниками полиции была установлена подозреваемая. Ей оказалась неработающая девушка 1990 года рождения. Возбуждено уголовное дело.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

В Ханты-Мансийске полицейскими задержан 27-летний подозреваемый, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил у жителя города золотую цепочку стоимостью 7000 рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Пресс-служба УТ МВД России по УрФО сообщает:
За минувшие сутки на территории обслуживания Управления на транспорте МВД России по УрФО сотрудники подразделений по охране общественного порядка сопроводили 52 пассажирских поезда и 24 электропоезда. В ходе несения службы сотрудники транспортной полиции выявляли лиц, совершивших административные правонарушения: 29 марта 2017 года сотрудниками линейных подразделений УТ МВД России по УрФО было составлено 267 протоколов за административные правонарушения на объектах транспорта, в том числе, в поездах дальнего следования и электропоездах − 51 протокол.

За нахождения в общественном месте в состоянии опьянения и распитие спиртных напитков полицейскими было составлено 106 протоколов, за мелкое хулиганство − 12 протоколов. За иные противоправные действия, в том числе, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, а также нарушение правил продажи товаров и иные правонарушения, 149 лиц привлечено к административной ответственности.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Пыть-Ях

В минувшие сутки, в Линейный пункт полиции на станции Пыть-Ях поступило сообщение, что по прибытию пассажирского поезда сообщением «Новый Уренгой − Уфа» требуется наряд полиции. Сотрудники ППСП Сургутского ЛО МВД России на транспорте установили в вагоне № 4 указанного поезда уроженца Республики Башкортостан. Мужчина, 1965 года рождения, находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью и мешал другим пассажирам. В отношении нарушителя сотрудники Сургутского ЛО МВД России на транспорте составили административные протоколы по статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», в дальнейшем проезде по станции Пыть-Ях данному пассажиру было отказано.

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Златоуст

29 марта 2017 года в Линейный отдел полиции на станции Златоуст поступило сообщение от дежурной по вокзалу станции Кропачево, что в пассажирском поезде сообщение «Челябинск − Москва» хулиганит пассажир. Сотрудники транспортной полиции установили в указанном поезде 24-летнего пассажира, который находился в состоянии алкогольного опьянения, мешал работе проводников и другим гражданам. Мужчина выражался нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции не реагировал. В отношении нарушителя был составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Согласно решению поездной бригады в дальнейшем проезде данному пассажиру было отказано.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Индекс криминогенности рассчитывается ежедневно для каждого региона: количество зарегистрированных преступлений на 100 000 жителей. Индекс не является оценкой деятельности подразделений полиции, так как отражает сведения о количестве обращений граждан в органы правопорядка. В этих данных мультипликативно отражаются общественные и социальные процессы, которые органами внутренних дел только фиксируются.

При расчете индекса используются данные Росстата России предварительная оценка численности постоянного населения на 1 января 2017 года и в среднем за 2016 год, а также сведения предоставленные пресс-службами ГУ МВД России по Свердловской области, УМВД России по Тюменской области, УМВД России по ХМАО-Югре. Пресс-службы и руководители ГУ МВД России по Челябинской области, УМВД России по ЯНАО и Курганской области, продолжают скрывать сведения о статистике преступлений в регионах. Данные транспортной полиции по УрФО приводятся справочно, так как они отражают административную практику.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: