Мэр Тобольска получил представление из-за детей, якобы ночевавших в сарае

Прокуратура Тобольска внесла представление Главе города после проверки инцидента, связанного с поездкой школьников – спортсменов на соревнования в Адлер. Из-за несвоевременного финансирования поездки, дети, по словам их тренера, были вынуждены жить в сарае.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в межрайонной Тобольской прокуратуре, в сентябре между региональным центром спортподготовки и тобольской детско-юношеской спортшколой №2 был заключен договор об участии во Всероссийских соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» сборной команды Тюменской области. Согласно договору, спортшкола была обязана профинансировать участие в «Шиповке юных» в Адлере 10 школьников-спортсменов. Но по факту, на соревнования, в сопровождении тренеров, отправились 26 детей, а деньги на поездку собирались с их родителей. На отсутствие финансирования пожаловался в соцсетях тренер Александр Коваленко: «детям пришлось жить в сарае и есть, что придется».

После проведенной проверки в ведомстве отметили, что департамент образования получил заявку о финансировании участия детей в соревнованиях всего за день до поездки, поэтому был заключен договор с оплатой «по факту». Проверка также выяснила, что в сарае никто не жил, жильё детям выделили местные жители, потому что у тренеров не было денег на проживание. Сразу после скандала детей переселили в нормальную гостиницу.

Юные спортсмены вернулись из поездки 6 октября, после чего региональный Центр спортподготовки региона перечислил спортшколе деньги, компенсировав затраты на поездку. После проведенной проверки, Тобольская межрайонная прокуратура внесла представление в адрес мэра Тобольска для принятия мер по недопущению подобной ситуации в будущем. Глава города привлек к дисциплинарной ответственности председателя комитета по физкультуре.

Фото превью: страница в соцсетях Александра Коваленко

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: