Зауралье за ₽20 млн закупит систему управления льготными лекарствами | Уральский меридиан

Зауралье за ₽20 млн закупит систему управления льготными лекарствами

В начале ноября состоится электронный аукцион на оказание услуг по разработке и внедрению «Управления льготным лекарственным обеспечением» – Единой медицинской информационной системы в сфере здравоохранения Курганской области.

Электронную систему управления льготным лекарственным обеспечением планируется закупить за 20 миллионов рублей. Проблема обеспечения зауральцев льготными лекарствами включает в себя несколько важных аспектов. Льготники делятся на разные категории, назовём две самые крупные – федеральные и региональные.

Федеральные льготники определяются законом «О государственной социальной помощи» ФЗ №178, выплаты на лекарства им осуществляются через  Пенсионный фонд. Региональные льготные категории граждан получают средства на лекарственное обеспечение по линии соцзащиты из бюджета Зауралья. Федеральных льготников в Курганской области более 25 тысяч, из них 32% больные диабетом, 27% астматиков, больных онкологией 11% и около 30% относятся к другим заболеваниям. Больные диабетом в среднем получают лекарств в месяц примерно на 8 тысяч рублей, а люди с онкологией и гематологическими заболеваниями почти на 90 тысяч рублей. На региональных льготников зауральский бюджет выделил 318 миллионов рублей.

 Почему же поступают жалобы от граждан на нехватку льготных лекарств? Кроме недочётов в организации госзакупок, есть проблемы и во внутренней логистике. По факту лекарства в области есть, а жителю, например, города Куртамыша, врач говорит – не буду выписывать льготный рецепт из-за отсутствия лекарства в местной аптечной сети. Много проблем с заполнением документации, возникают очереди, люди теряют время, пишут жалобы.

Чтобы навести порядок в этой сложной системе необходимо современное и удобное программное обеспечение. Поэтому закупка дорогостоящей системы «Управления льготным лекарственным обеспечением», по идее, должна оптимизировать процесс для удобства врачей и пациентов.

Фото превью: twitter.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: