На Зауралье надвигается сильный ветер и снег с дождём. Потепления не будет

Гроза ветер дождь тучи ветер

На Зауралье надвигается сильный ветер и снег с дождём, ожидается гололедица. Потепления в этом году уже не будет. Синоптики прогнозируют в ближайшие дни в отдельных районах области снег ночью, переходящий в дождь днём. Ночью ожидается понижение температуры до – 11 градусов по Цельсию, днём не выше -5. Порывы ветра достигнут 15 м/с, по сообщению МЧС по Курганской области.

«В связи с неблагоприятными условиями погоды, согласно прогнозам, возникает риск природных пожаров, отключения от источников электроэнергии и образование гололёда. Водителям на дорогах следует быть очень внимательными и осторожными», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-центре ГУ МЧС по Курганской области.

На Зауралье надвигается сильный ветер и снег с дождём. Потепления не будет
Фото: meteoinfo.ru

МЧС рекомендует автовладельцам снижать скорость на дорогах и отказаться от дальних поездок, по возможности, увеличивать дистанцию  и боковой интервал на дороге, убедиться в том, что автомобиль оснащён основными средствами спасения (трос, запас топлива, аптечка, тёплая одежда, провод для зарядки аккумулятора). На дороге следует вести машину плавно, не совершая резких движений, а если автомобиль на дороге заглох, МЧС рекомендует поднять капот или повесить яркую ткань на антенну, дожидаясь помощи. Ведомство рекомендует пешеходам отказаться от обуви на каблуках, а обувать обувь с не скользящей подошвой на микропористой основе или же использовать специальные приспособления против скольжения для обуви. При усилении ветра следует закрепить лёгкие съёмные конструкции, убрать с балконов и лоджий всё лишнее, не парковаться вблизи аварийных деревьев , а в случае, если ветер и град застали на улице, не следует пережидать непогоду около недостроенных строений и остановок, деревьев и  рекламных конструкций.

В случае угрозы для жизни и здоровью в виду опасной ситуации, следует обратиться в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101» или «112».

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: