В Тюменском аэропорту легендарный Ту-134 установили на постамент

В Тюменском аэропорту легендарный Ту-134 установили на постамент

Перед зданием аэропорта «Рощино» в Тюмени 30 октября появился памятник тюменским авиаторам. На постамент был установлен отслуживший самолёт Ту-134, который долгие годы выполнял рейсы авиакомпании «Аэрофлот».

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе аэропорта «Рощино», старый советский самолёт был списан по истечению срока годности и передан аэропорту «Рощино» для отработки учений поисковых и аварийно-спасательных служб. В 2018 году, по согласованию с правительством Тюменской области, руководством аэропорта было принято решение превратить заслуженный самолёт в исторический памятник тюменским авиаторам. Три месяца борт готовили к новой роли – разбирали на части, красили и заново собирали. Ещё несколько месяцев длился этап окончательного согласования проекта с тюменским правительством, и, наконец, самолёт был торжественно установлен на постамент.

Первая попытка установки памятника авиаторам не удалась из-за сильного ветра 29 октября, о чем сообщало наше агентство. Днём 30 октября Ту-134 совершил почётный круг над «Рощино» с помощью вертолёта МИ-26, после чего занял свое место на постаменте.

В Тюменском аэропорту ветер помешал установить памятник авиаторам

Фото превью: Официальная страница Международного аэропорта Рощино ВКонтакте

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: