Прокуратура Зауралья защитила детей-сирот, которым негде было жить

Прокуратура Зауралья защитила детей-сирот в городе Шумиха, которым негде было жить. В 2015 году по улице Овчинникова, 5 жилой дом был признан непригодным для проживания, поскольку застройщик допустил нарушения при ведении строительных работ. Застройщика даже осудили по части 2 статьи 238 УК РФ «Выполнение работ, не отвечающим требованиям безопасности». Детям-сиротам предоставили квартиры в данном многоквартирном доме, но, в соответствии с законодательством, жить в нём было нельзя. В настоящее время дом нуждается в существенной реконструкции, поэтому в целях защиты прав детей-сирот прокурором вынесено представление в адрес Главы Шумихинского района о принятии мер по постановке детей-сирот вновь на учёт как лиц, нуждающихся в жилье.

«Сироты не могли поживать в непригодным для жизни доме, в связи с чем муниципалитет предоставил возможность возмещения затрат по компенсации денежных средств за найм коммерческого жилья. Жильцам дома по улице Овчинникова, 5 города Шумиха, обратившимся за компенсацией, возмещаются расходы на аренду жилья. В марте 2018 года прокуратура выявила нарушения в связи с образованием задолженности по соответствующим выплатам. Прокурором было вынесено представление в адрес мэра города, в результате его рассмотрения задолженности погасили. В настоящий момент прокуратура потребовала предоставить сиротам жильё, отвечающее санитарным и техническим требованиям», – прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

В отделе судебных приставов города Шумихи находится исполнительное производство о возложении обязанности выполнения ремонтных работ в многоквартирном доме №5 по улице Овчинникова. Исполнительное производство было возбуждено в сентябре 2018 года на основании определения Арбитражного суда Зауралья, вынесенное по иску Администрации Шумихинского района к ООО «СтройЛайт». В связи со злостным уклонением от исполнения судебного решения в отношении руководителя ООО «СтройЛайт» возбуждено уголовное дело по 315 статье УК РФ.

Фото превью: 1tulatv.ru

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: